И за какой период это произойдет?
Добрый день.
На работе возникла такая ситуация. Примерно 3 года назад меня перевели внутри организации на новую должность с моего устного согласия, однако доп. соглашения к договору, должностной инструкции, приказа я не подписывал и ни разу не видел. Насколько понимаю, данные в ПФР (СФР) о смене моей должности работодатель также не передавал.
После перевода на основании устной договоренности также была пересмотрена заработная плата (в сторону увеличения).
Сейчас, на фоне периодически возникающих претензий со стороны работодателя и разговорах о несоответствии, есть вероятность, что придется прекратить свою деятельность по данному месту работы.
Дополню, что имею статус члена избирательной комиссии с правом решающего голоса.
1.Какова вероятность восстановления меня в предыдущей должности, если работодатель будет настаивать на увольнении по сокращению? И за какой период это произойдет? Ведь технически я всё так же работаю и получаю заработную плату 3 года, но без законного оформления, а средний доход выше того, что получал раннее.
2.Какова вероятность для работодателя потребовать возврата излишков выплаченной заработной платы в мой адрес если на это есть какие-либо законные основания?
3.Какие последствия ожидают меня, если работодатель сейчас поймет свою ошибку и будет настаивать на подписании мной документов о переводе "задним числом"?
4. Также какие последствия ожидают меня в случае отказа от подписания документов о переводе, которые должны были оформить еще 3 года назад?
Здравствуйте Олег.
...3 года назад меня перевели внутри организации на новую должность с моего устного согласия, однако доп. соглашения к договору, должностной инструкции, приказа я не подписывал и ни разу не видел. Насколько понимаю, данные в ПФР (СФР) о смене моей должности работодатель также не передавал.
Не подавал, так как в рамках закона не был оформлен Ваш перевод, что обязательно в силу требований закона для работодателя. т.е. он нарушил этим закон и Ваши права в том числе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
А потому если работники согласен, заключается дополнительное соглашение к их трудовому договору. оформляете Приказ о переводе с которым работника обязаны ознакомить под роспись.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Юридически перевод в рамках закона не оформлялся. а значит Вы так и остались на предыдущей должности ведь трудовой договор по ней не изменялся путём Вашего перевода. и его условия остаются обязательными для работодателя.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Т.е. Вы имеете право ссылаться на указанное как законное основание в случае спора с работодателем.
Если же он будет намерен в установленном законом порядке доказать что фактически Вы выполняли работу по иной должности, так как он не оформил все согласно обязательным требованиям закона,, сам же работодатель может в этом случае понести ответственность предусмотренную КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/