ООО проиграла суд по причине того, что мы не были уведомлены должным образом (массовый адрес без а/я)

ООО проиграла суд по причине того ,что мы не были уведомлены должным образом (массовый адрес без а/я) пробовали восстановить сроки ( и даже было назначено слушанье ( как позже мы узнали ) что наш представитель на это слушание не явился (видимо по болезни о чем нас не уведомил в итоге об этом мы узнали после его смерти ) так как он скончался скоропостижно ( дела не передал ) . Мы самостоятельно запросили копии дела в суде. Есть экспертное заключение и есть копии дела. На компании висит долг по ИП на 3 ,2 млн. (о котором мы узнали когда на счет был наложен арест) наложены ограничения на рег.действия . Компанию банкротить не хотим , какие есть положительные и отрицательные прогнозы по этой ситуации . Не хотелось бы и попасть под принудительное банкротство по инициативе взыскателя. интересует практика по таким вопросам.

, Ольга, г. Москва
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дело нужно было отработать в суде, сейчас скорее всего уже поздно и сроки пропущены.

При наличии задолженности у компании доступно несколько вариантов действий:

Добровольная ликвидация через ФНС — возможна только после полного погашения всех долгов. Требует прохождения стандартной процедуры ликвидации с созданием ликвидационной комиссии.

Ликвидация через банкротство — применяется при невозможности погашения долгов. Позволяет закрыть ООО с частичным или полным списанием задолженности.

Альтернативные способы — продажа ООО, реорганизация, смена учредителей. Не прекращают обязательства, но позволяют выйти из бизнеса.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! на компанию наложен запрет на рег.действия.
Объявить запрет совершения следующих регистрационных действий по внесению изменений данных
должника в Едином государственном реестре юридических лиц:
— изменений в сведения о размере уставного капитала;
— изменений в сведения о составе участников общества с ограниченной ответственностью;
— записи о принятии решения о ликвидации юридического лица, о формировании ликвидационной комиссии
или о назначении ликвидатора, о составлении промежуточного ликвидационного баланса;
— записи о начале процедуры реорганизации;
— записи о прекращении юридического лица в результате реорганизации и (или) государственной регистрации
юридического лица путём реорганизации.
Ольга
Клиент, г. Москва
как можно продать, сменить учредителя при таком ограничении?