Могу ли я потребовать компенсацию оклад в размере 3х месяцев?
Устроился на работу в автосалон АМК. И проработал официально пол месяца. Сейчас просят принудительно написать заявление о увольнение по собственному желанию. Что мне делать? Могу ли я потребовать компенсацию оклад в размере 3х месяцев ?
Андрей, здравствуйте!
Если вы напишете Заявление «по собственному», то уйдёте без компенсаций. Работодатель заинтересован именно в этом, чтобы не платить.
Компенсация в размере 3 окладов предусмотрена только при сокращении штата или ликвидации организации (ст. 178 ТК РФ).
При увольнении «по собственному желанию» — компенсации нет.
При увольнении «по соглашению сторон» — можно договориться о любых выплатах, но это должно быть прописано в соглашении.
Следовательно, работодатель не имеет права заставить вас писать заявление «по собственному». Если хотят уволить, пусть оформляют сокращение или увольнение по инициативе работодателя с соблюдением всех процедур.
За полмесяца работы вам обязаны выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск (пропорционально).
С уважением, Афанасьев Вячеслав!