Каким образом можно понудить юридические лица прекратить парковку в ИЖС?

Добрый день.

В частном секторе (земли для ведения ЛПХ, ИЖС) на соседнем участке разместилась парковка КамАЗов и прицепов в количестве 10единиц. Техника принадлежит юридическим лицам, учредителем которых является сын хозяйки данного участка.

Дорожные знаки «жилая зона» отсутствуют.

Фактически - несанкционированная парковка грузовой техники в жилой зоне.

Есть ли основания для подачи обращения в ГИБДД? Каким образом можно понудить юридические лица прекратить парковку в ИЖС?

Спасибо.

, Елена, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вы вправе вызывать ГИБДД, обращаться в полицию с требованием привлечь владельцев (владельца) транспортных средств или водителей за парковку вне установленных мест по статье 12.19 КоАП РФ.

Также параллельно направьте жалобу в Росреестр с требованием привлечь владельца участка за использование участка не по назначению (статья 8.8 КоАП РФ) и принятием мер реагирования.

Кроме того, в данном случае можно вести речь о вреде природе несанкционированной парковкой, что дает право на обращение в Росприроднадзор.

Все обращения подавайте с фиксацией и приложением фотоматериалов.

При обращении в Росреестр лучше подать жалобу через прохождение регистрации в Госуслугах, тоже самое касается и Роспотребнадзора.

Также у владельца участка могут участок изъять в установленном порядке за его использование не по назначению.

Для этого можете подать жалобу в местную Администрацию поселения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Кроме того, можно направить жалобу в пожарную инспекцию через сайт МЧС региона на нарушение требований пожарной безопасности.

Напишите мне в чат личных сообщений, помогу подготовить соответствующие жалобы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте! Да, безусловно нужно оформлять жалобу в ГАИ, можно через официальный сайт. Здесь надо обратиться при написании жалобы к ПДД РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения», а именно разделу 12 ПДД РФ, остановка и стоянка транспортных средств допускаются только на специально отведённых для этого местах, определённых правилами и дорожными знаками.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/59ded54942baa2143676e12b31244b0cb7ada00d/

Кстати, на землях, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)  или ИЖС, размещение стоянки грузовой техники юридических лиц не предусмотрено ни градостроительным, ни земельным законодательством.

Что касается ПДД, пункт 12.1 и 12.2 прямо указывают, что стоянка разрешена только на проезжей части или обочине, а не на территории частных домовладений, предназначенных для проживания. Организация стоянки грузовой техники на участке ИЖС или ЛПХ нарушает как правила дорожного движения, так и требования к использованию земель.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

Рекомендую Вам обратиться в ГИБДД с заявлением о факте несанкционированной стоянки грузовой техники, приложив фото- и видеоматериалы.

За помощью в составлении жалобы обращайтесь в чат, кнопочка справа.

Всех Благ Вам!

Елена
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ.
А ГИБДД по какому основанию?
Я так понимаю, ГИБДД — это только в части нарушения ПДД. На какой именно пункт ссылаться?

Елена, добрый день, еще раз.

Я Вам выше указала ссылку на раздел 12 ПДД РФ ( пункты 12.1-12.2)

Вообще, чем проще и подробнее Вы распишите жалобу, тем лучше. Проще имела ввиду — без излишнего цитирования НПА. Поскольку органы, которые разбирают жалобы законы в целом знают, им нужна конкретика  -что и где нарушено.

С уважением.