Для меня какими последствиями чревато?
Здравствуйте.
В 2008г. мой сожитель убил моего отца , я была на тот момент беременная + у меня ещё был маленький ребёнок на руках , всё произошло на моих глазах , мой сожитель ударил моего отца топором по голове , на следствии я всё говорила как было , но потом поменяла показания , сказала что мой отец случайно ударился сам, и на суде не присутствовала . Дала ложные показания так как находилась под давлением бывшего сожителя и его матери , они мне угрожали , сожитель меня избивал , я его очень боялась , на то время мне было 16 лет , поддержки в виде других родственников или ещё кого то не было .
Могу ли я сейчас вновь возбудить то уголовное дело , что б человек понес наказание ? Что для этого нужно ? Для меня какими последствиями чревато ? На данный момент я мама 6 детей , читала что возможно лишение свободы за дачу ложных показаний , поэтому ещё и молчала столько лет .
Суд был над кем и о чём? Кто был осужден?
За дачу заведомо ложных показаний свидетелем предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:
Данное преступление — небольшой тяжести, и срок давности привлечения к ответственности за него составляет всего 2 года. На сегодня этот срок давно истек, и уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний Вам можно не бояться.