Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения

Я одинокий мужчина, хочу оформить свой дом и землю на племянницу. Путем дарения. Как правильно оформить на неё, так как я там живу и буду проживать там. Чтоб в будущем дом и земля достались племяннице.

19 Июня 2014, 14:52, вопрос №479978 Михаил, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 528 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Михаил!

    А почему именно договор дарения? А не завещание?

    19 Июня 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завещание я могу переписывать, а договор дарения нет.

    19 Июня 2014, 14:55
  • Юрист - Чернов Сергей

    Так разве это не оптимальный вариант? У Вас сохраняется возможность маневра.

    19 Июня 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    В Вашем случае — лучше завещание. До этого времени можете заключить с ней договор ренты, например (ст. 584 ГК РФ)

    По договору пожизненной ренты (ст. 596 ГК РФ) она будет ежемесячно уплачивать Вам определенную договором сумму, а взамен приобретет право собственности на дом с землей. Собственником квартиры она станет сразу, однако распоряжаться ею сможет только после Вашей смерти. 

    Пожизненное содержание с иждивением (ст. 601 ГК РФ) отличается от пожизненной ренты тем, что она примет на себя обязанность содержать Вас до её смерти и обеспечивать Вам достойное существование. Сюда входят — покупка продуктов и одежды, уборка квартиры и ее текущий ремонт, оплата коммунальных услуг, покупка лекарств и иных медицинских принадлежностей, осуществление ухода в случае, если Вы тяжело заболеете, наём сиделки, оплата лечения в стационаре, если это необходимо, оплата похорон и т.д. Пожизненное содержание может быть заменено периодическими платежами.

    Таким образом, договор пожизненной ренты отличается от договора пожизненного содержания с иждивением, по большому счету, только тем, что в случае заключения договора пожизненного содержания с иждивением на Вашу племянницу ложится гораздо больше обязанностей, чем при заключении договора пожизненной ренты.


    19 Июня 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats