Является ли в данном случае этот пассажир водителем?

Пассажир, находясь на пассажирском сиденье завёл авто погреться. Машина поехала, т.к. была на скорости и врезалась в впереди стоящий автомобиль. Является ли в данном случае этот пассажир водителем?

, Елена, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Да, является.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20, в частности, приводятся следующие разъяснения:

— водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права. К водителю приравнивается лицо, обучающее вождению, при осуществлении учебной езды;

управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу, например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством;