Здравствуйте!
Для правильного составления договора купли-продажи овощехранилища рекомендую включить следующие обязательные пункты:
-Полные реквизиты сторон сделки: продавца и покупателя.
-Подробное описание предмета договора: адрес расположения овощехранилища, площадь, кадастровый номер и назначение объекта.
-Стоимость имущества и порядок расчетов.
-Права и обязанности сторон, включая сроки передачи недвижимости покупателю.
-Гарантии продавца относительно отсутствия обременений и третьих лиц.
-Порядок разрешения споров и ответственность сторон.
-Подписи сторон.
Кроме самого договора, вам понадобится подготовить пакет документов:
— Выписка из ЕГРН на объект недвижимости.
— Документы, подтверждающие право собственности продавца.
— Техническая документация на объект (кадастровый паспорт).
— Согласия супругов, если имущество приобретено в браке.
Далее необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Для этого подается заявление вместе с договором купли-продажи и указанными документами. После проверки пакета документов Росреестром выдается выписка из ЕГРН новому собственнику.
Статья 551 Гражданского кодекса РФ («Государственная регистрация перехода права собственности») устанавливает необходимость государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость. Регистрация проводится территориальным подразделением Росреестра или МФЦ.
4. Если в рассрочку будете продавать, укажите в договоре, что до момента полной оплаты объект будет в залоге у продавца в силу п.5 статьи 488 ГК РФ. Росреестр наложит соответствующее ограничение, которое будет действовать до полной оплаты недвижимости.
Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ, залог на товар возникает в силу закона (без отдельного договора) с момента передачи его покупателю до полной оплаты в пользу продавца для обеспечения обязательства по оплате.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/dbb333c404d6d04e73124259af7569ea780c94d6/
Для снятия этого залога после оплаты, продавец и покупатель подают совместное заявление в Росреестр (через МФЦ), предоставляя документы об исполнении обязательств (например, акт приема-передачи и платежные документы), и Росреестр после этого вносит запись о прекращении залога.