Здравствуйте я устроилась на работу 21 февраля 2025 года, о на отпуск записали на 2026 год, мне же положен отпуск за 2025 год?

, Клиент, г. Волгоград
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, отпуск за 2025 год вам положен, и его должны предоставить в 2025 году, а не переносить весь на 2026 год.

По Трудовому кодексу РФ (статья 122) право на использование отпуска за первый год работы у сотрудника возникает после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Готовые решения. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ
Развернуть
Подборка форм: Оформление ежегодного оплачиваемого отпуска
Как оформить отпуск (алгоритм и образцы)
Когда и как оформлять заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск
Как предоставить работнику неиспользованные отпуска за прошлые периоды работы
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)