Или без акта и осмотра эксперта данное дело не пройдёт никуда?

В квартире (новостройка, но куплена на вторичке) обвалилась плитка в ванной комнате. С данной ситуацией столкнулись многие жильцы, и не все "успели" в гарантийный срок 1 года, остальным ответили делать ремонт за свой счет, дом 2023 года. Приглашали специалиста из УК, но оператор сказала, что даже акт составить никто не придет, гарантия окончена и решать эту проблему мы должны сами. Пришлось делать ремонт, он уже на финишной стадии. Но сегодня соседка рассказала, что выиграла суд против застройщика и получила компенсацию и неустойку. Могу ли я сейчас обратиться с аналогичной ситуацией в суд, если уже сделан новый ремонт за наш счет? Или без акта и осмотра эксперта данное дело не пройдёт никуда?

, Полина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Полина!

Срок гарантии на квартиру в целом и на отдельные элементы может различаться. Гарантия в 1 год, о которой говорит УК, часто относится к работам по отделке, которые выполнялись уже после сдачи дома (например, предчистовой или «от застройщика» ремонт). Однако, если плитка отвалилась из-за строительного дефекта (например, кривая стена, плохая подготовка основания, использование некачественных материалов на этапе строительства), то ответственность застройщика наступает в рамках более длительных сроков (3-5 лет на инженерные системы и конструкции).

Поэтому возможность есть, могу помочь, напишите в чат, если необходимо.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы