Можно ли сделать дарственную без права продажи в течении 30 лет, пока внук не вырастет

Можно ли сделать дарственную без права продажи в течении 30 лет, пока внук не вырастет.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Нет. На таких условиях сделать дарственную невозможно.

Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Включение в договор дарения условия «без права продажи 30 лет» незаконно и ничтожно (ст. 572, п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Причина: Дарение передает одаряемому полное право собственности, включающее право распоряжения (ст. 209 ГК РФ). Любые длительные запреты на отчуждение, не основанные на законе, являются недействительным ограничением правоспособности гражданина (ст. 22 ГК РФ).

Законные альтернативы:

Дарение с отменительным условием (ст. 578 ГК РФ): Прописать в договоре, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый продаст имущество до определенного возраста.
Завещание с завещательным возложением (ст. 1137, 1139 ГК РФ).
Договор пожизненной ренты с правом проживания (ст. 596 ГК РФ): Сохраняет за дарителем право пользования жильем, что де-факто блокирует продажу.
Вывод: Цель («сохранить имущество для внука») может быть достигнута иными, законными способами. Указанный прямой запрет не имеет силы.