Можно ли бесплатно пользоваться водой из родника?
На земле национального парка находится родник.Рядом мой дом.Мощность родничка -3 кубических метра.Можно ли бесплатно пользоваться водой из родника?
Здравствуйте.
Смотря для каких целей.
В силу положений ст. 5 Водного кодекса РФ
2. К поверхностным водным объектам относятся:
5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);
В соответствии с нормами ст. 15 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ
«Об особо охраняемых природных территориях»
2. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка....
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6072/8592549a295537e88d3a26fa7362dcdc2a2e9c4d/
Бесплатно брать воду ведрами или канистрами для личного питья и бытовых нужд вам разрешено. Это не требует заключения договора водопользования.
Здравствуйте!
Родники относятся к природным выходам подземных вод, поверхностным водным объектам (ст. 5 Водного кодекса РФ ).
Водные объекты общего пользования регулируются ст.6 Водного кодекса РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/9a073f7358f63cc80f8bf4b9406df3978054e8dc/
. На территориях же национальных парков нельзя вести деятельность, способную нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира.
Если Вы будете брать воду для личного пользования ( не в производственных целях), то законодательством это не запрещено.
Здравствуйте, Александр!
На территориях национальных природных парков устанавливается, в том числе режим их использования с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей. В соответствии с ним на территориях национальных природных парков может быть выделена
зоны хозяйственного назначения, в пределах которых ведутся хозяйственно-производственные работы, необходимые для обеспечения функционирования национального природного парка, а также удовлетворения основных нужд проживающего на его территории населения
Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 10 августа 1993 г. N 769
При этом конкретные особенности, зонирование и режим каждого национального природного парка определяются в положении о нем, утверждаемом государственным органом управления РФ, в ведении которого находится парк.
Это возможно.
Например, если родник находится в зоне хозяйственного назначения национального парка, предназначенной для удовлетворения основных нужд, проживающего на его территории населения.
Для точного ответа необходимо ознакомиться с положением о конкретном национальном парке.
Либо, как вариант уточнить в администрации парка о наличии ограничений на использование родника