Можно ли бесплатно пользоваться водой из родника?

На земле национального парка находится родник.Рядом мой дом.Мощность родничка -3 кубических метра.Можно ли бесплатно пользоваться водой из родника?

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

 Смотря для каких целей.

В силу положений ст. 5 Водного кодекса РФ

2. К поверхностным водным объектам относятся:

5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

В соответствии с нормами ст. 15 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ

«Об особо охраняемых природных территориях»

2. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6072/8592549a295537e88d3a26fa7362dcdc2a2e9c4d/

Бесплатно брать воду ведрами или канистрами для личного питья и бытовых нужд вам разрешено. Это не требует заключения договора водопользования.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Родники относятся к природным выходам  подземных вод, поверхностным водным объектам  (ст. 5 Водного кодекса РФ ).

Водные объекты общего пользования регулируются ст.6 Водного кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/9a073f7358f63cc80f8bf4b9406df3978054e8dc/

. На территориях же национальных парков нельзя вести  деятельность, способную нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира.

Если Вы будете брать воду для личного пользования ( не в производственных целях), то законодательством это не запрещено.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

На территориях национальных природных парков устанавливается, в том числе   режим их    использования с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей. В соответствии с   ним  на территориях национальных природных парков может быть   выделена

зоны хозяйственного назначения, в пределах которых ведутся хозяйственно-производственные работы, необходимые для обеспечения функционирования национального природного парка, а также удовлетворения основных нужд проживающего на его территории населения

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 10 августа 1993 г. N 769

При этом   конкретные особенности, зонирование и режим каждого национального природного парка определяются в положении о нем, утверждаемом государственным органом управления РФ, в ведении которого находится парк.

Это возможно.

Например,    если родник  находится  в зоне хозяйственного назначения национального парка, предназначенной  для удовлетворения основных  нужд, проживающего на его территории  населения.

Для точного ответа необходимо ознакомиться с положением о конкретном  национальном парке.

Либо, как вариант уточнить  в администрации парка о наличии ограничений на использование родника

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Родники, расположенные на территории национальных парков, находятся в федеральной собственности и охраняются государством.

Использование природных ресурсов национальных парков регламентировано Федеральным законом № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Статья 15 указанного закона устанавливает, что использование природных ресурсов в границах национальных парков допускается лишь в порядке, установленном уполномоченными органами исполнительной власти, и только в целях научных исследований, экологического просвещения населения или рекреации.

Использование воды из родников для бытовых нужд частного лица возможно исключительно при наличии разрешения соответствующего органа управления национальным парком.

Без официального согласования пользование природными ресурсами признается незаконным и влечет административную ответственность.