Увольнение по окончанию контракта военнослужащих, возможно на данный момент или действует указ президента?

, Bon, г. Донецк
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данный момент увольнение военнослужащих по окончанию контракта ограничено действием указов Президента РФ, связанных со Специальной военной операцией. Формально статья 51 Федерального закона № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохраняет право на увольнение по истечении срока контракта, но Указ Президента РФ № 580 (2024, продлён в 2025) и Указ № 458 от 07.07.2025 фактически приостановили увольнение по этому основанию для участников СВО.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.

Bon
Клиент, г. Донецк
Спасибо