Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Письмо из ИФНС

Добрый день.

В 2013 году я продал автомобиль по договору купли продажи за 100 т.р, владел им менее 3х лет.

Декларацию 3 ндфл я не подал, сейчас получил требование налоговой оплатить подоходный налог с этой.

Как поступать в такой ситуации, ведь сделки до 125 т.р не облагаются налогом?

19 Июня 2014, 13:50, вопрос №479900 Ким, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Добрый день! Вам в любом случае надо оформить и подать декларацию 3-НДФЛ, приложив к ней копии документов, подтверждающих стоимость приобретения Вами автомобиля и стоимость его продажи. Заполнить декларацию проще всего, скачав специальную программу с сайта nalog.ru, в ней надо будет сделать соответствующие отметки в разделе Имущественные вычеты.

    Налоговая действует формально. Они увидели, что машина продана, стоимость им не известна, поэтому и требуют.

    Статья 220 Налогового кодекса РФ

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:


    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;


    19 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Ким!

    В данном случае речь идет не об освобождении от уплаты налога, а о предоставлении имущественного налогового вычета. 

    В первом случае (к нему, в частности, относятся случаи продажи имущества, находящегося в собственности более 3 лет) декларация не подается, налогоплательщик освобождается от уплаты налога. 

    В случае продажи авто, находящегося в собственности менее 3 лет, при цене менее 250 тыс. рублей (125 тыс. рублей было раньше) подается налоговая декларация, в которой дополнительно приводится расчет имущественных налоговых вычетов (Лист Е).

    Бланк декларации прилагаю. 

    • Декларация по НДФЛ.pdf
    19 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats