Поставщик может направить в банк запрос о возврате денег?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в целях обеспечения сделки по договору поставки Поставщиком была уплачена банковская гарантия, после выполнения договора она подлежит возврату из банка Поставщику или нет? Поставщик может направить в банк запрос о возврате денег?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мария Лушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банковская гарантия возвращается после полного исполнения договора поставки, когда бенефициар (покупатель) подтверждает отсутствие претензий и уведомляет банк о прекращении обязательств. Процесс регулируется ст. 378 ГК РФ и требует последовательных шагов с документами от всех сторон.

Возврат возможен при полном исполнении контракта, отсутствии претензий бенефициара, истечении срока гарантии или его добровольном отказе от прав. Бенефициар обязан вернуть оригинал гарантии в банк в сроки, указанные в документе.

Пошаговый порядок оформления:
Получите от бенефициара акт приемки товаров/работ, справку об отсутствии претензий и письмо (заявление) о возврате/прекращении гарантии с указанием ее реквизитов.
Направьте в свой банк (гаранта) заявление принципала на закрытие гарантии с приложением копий документов от бенефициара, актов и договора.
Бенефициар самостоятельно отправляет в банк уведомление о прекращении (письмо с отказом от требований).
Банк проверяет отсутствие выплатных требований (3–10 рабочих дней), аннулирует гарантию, возвращает обеспечение принципалу и выдает справку о закрытии.

Клиент
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо