Поездка за границу с ребенком

здравствуйте у жены загран паспорт на девечью фамилию, может ли она вывезти ребенка 1.7 лет в турцию если у него фамилия мужа?

, Александр, г. Белгород
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Согласно статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом для выезда ребёнка за пределы Российской Федерации необходимы иметь с собой следующие документы:

а) загранпаспорт на ребёнка,

б) документ, подтверждающий родство родителя и ребёнка — свидетельство о рождении.

А в вашем случае ещё и свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии, если, конечно, в свидетельстве о рождении не стоит Ваша девичья фамилия, и паспорт гражданина РФ.