Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поездка за границу с ребенком

здравствуйте у жены загран паспорт на девечью фамилию, может ли она вывезти ребенка 1.7 лет в турцию если у него фамилия мужа?

19 Июня 2014, 13:44, вопрос №479896 Александр, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашкин Владимир

    Согласно статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Таким образом для выезда ребёнка за пределы Российской Федерации необходимы иметь с собой следующие документы:

    а) загранпаспорт на ребёнка, 

    б) документ, подтверждающий родство родителя и ребёнка — свидетельство о рождении.

    А в вашем случае ещё и свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии, если, конечно, в свидетельстве о рождении не стоит Ваша девичья фамилия, и паспорт гражданина РФ.


    19 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats