В какой срок я могу подавать такую жалобу?

Добрый день. Ранее я уже задавал вопрос, но появились дополнения.

ДТП со смертельным исходом. Виновнику дали 2 года (ч.3 ст. 264 УК РФ) с отбыванием наказания в колонии-поселении, + взыскано за моральный вред и в счет расходов на погребение. Вину он не признал.

После постановления приговора осужденный частично компенсировал моральный вред, возместил расходы на погребение и принес письменные извинения. Используя это, адвокат осужденного подал на апелляцию. Суд апелляционной инстанции учел эти обстоятельства как смягчающие наказание. Срок сократили до 1 года 6 месяцев.

Я как потерпевший, с апелляционным постановлением не согласен, поскольку извинения были принесены формально. Очевидно, что сделано это было по совету адвоката осужденного с единственной целью - сократить срок наказания. Считаю, что принесение извинений и возмещение осужденным причиненного преступлением вреда не может быть признано действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного преступлением, ввиду несоразмерности наступивших в результате преступления последствий в виде смерти человека и указанными действиями осужденного.

В связи с этим я хочу подать кассационную жалобу с просьбой отменить постановление апелляционного суда. Но есть одно «но».

На апелляционное определение адвокат осужденного подал кассационную жалобу с просьбой отменить и приговор суда первой инстанции, и апелляционное определение суда второй инстанции.

Со стороны прокурора были поданы возражения на эту жалобу (приговор и апелляционное постановление оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения).

Жалоба была рассмотрена судом кассационной инстанции. Результат: приговор и апелляционное постановление оставлены без изменений, жалоба – без удовлетворения.

Но теперь я еще больше сомневаюсь в успехе своей кассационной жалобы, поскольку в возражениях прокурора была фраза "существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, которые в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ могли являться основанием для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного определения, не допущено".

Т.е. теперь шансов на успешное рассмотрение моей кассационной жалобы практически нет?

В какой срок я могу подавать такую жалобу? Срок для обжалования в апелляционном постановлении указан 6 месяцев, но ранее мне сказали, что это можно сделать в течение 1 года с момента вступления постановления в законную силу.

, Андрей, с/п. Архангельское
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ — Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования — Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Что вы собираетесь обжаловать, если уже вынесено решение кассации ?

Согласен с коллегой ниже. Так как кассация вынесла решение, вы можете написать жалобу уже в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в установленный законом срок.

Андрей
Клиент, с/п. Архангельское
Здравствуйте, Расул.
Но ведь кассация вынесла решение по жалобе осужденного. Если я сейчас направлю свою жалобу, ее даже рассматривать в кассационном суде не будут?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

 Срок кассационного обжалования по уголовному делу определяется в соответствии с ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ.

Составляет он   6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора.

Но

рок для обжалования в апелляционном постановлении указан 6 месяцев, но ранее мне сказали, что это можно сделать в течение 1 года с момента вступления постановления в законную силу.

 В соответствии с ч. 1 ст. 401.6 УПК РФ

1. Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Таким образом, относительно срока в 1 год Вам сказали отчасти верно.

Вы можете обратиться в жалобой в течении 1 года после вступления приговора в законную силу, если сама жалоба направлена на ухудшение положение осужденного, например, на увеличение срока отбывания наказания. И в содержании жалобы Вы указываете на то, что в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона.

 С учетом того, что

в возражениях прокурора была фраза «существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, которые в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ могли являться основанием для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного определения, не допущено».

 Вероятность применения годичного срока на кассационное обжалование у Вас практически исключена.