Может ли прадедушка расторгнуть договор дарения и в дальнейшем подарить квартиру тому кто будет за ним присматривать

Прадедушка подарил квартиру правнучке. Думал что она будет за ним ухаживать. Договор был составлен в 2024 году через Мфц. На данный момент она за ним не ухаживает и вообще собирается переезжать в другой город. Может ли прадедушка расторгнуть договор дарения и в дальнейшем подарить квартиру тому кто будет за ним присматривать. P.S.мужчина находится в своём уме, на учете в больнице нигде не состоит.

, Анна, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Просто так расторгнуть договор дарения нельзя, даже если ожидалось, что правнучка будет ухаживать. Дарение — безвозмездная сделка, и если в договоре не было прямо прописано обязательство по уходу, то отсутствие заботы не является основанием для отмены дарения.

Расторгнуть дарение возможно только в исключительных случаях, например:
– если одаряемая совершает в отношении дарителя противоправные действия;
– если её поведение создаёт реальную угрозу жизни или здоровью дарителя;
– если в договоре было условие об отмене дарения (что бывает крайне редко).

То, что прадедушка в здравом уме и не состоит на учёте, не даёт само по себе права отменить дарение.