Что делать, если бабушка активно сопротивляется и не хочет проходить обследование?
Добрый день! Тема вопроса такая:
Признание гражданина недееспособным/ограниченно дееспособным. Защита имущества (квартиры) от действий лица с признаками деменции при помещении в пансионат.
Моя бабушка 1949г.р., имеет признаки с деменции (потеря памяти, неадекватное поведение, неспособность жить самостоятельно, токсичное поведение и пр.)
Инвалидность - не оформлена
Для обеспечения нормального круглосуточного ухода рассматриваем вариант пансионата. Родственница нежелательно относится к этому варианту.
В пансионате, в состоянии помутнения сознания или под влиянием других лиц (персонал, другие постояльцы, новые "знакомые"), боимся что бабушка может совершить юридические действия: оформить доверенность, подарить или продать свою квартиру.
Прошу дать развернутый план действий с учетом срочности, перечень необходимых первоначальных документов и оценку судебных перспектив. Также прошу пояснить разницу между "недееспособностью" и "ограниченной дееспособностью" (ст. 30 ГК РФ) применительно к данному случаю.
Как в кратчайшие сроки защитить квартиру от любых возможных сделок со стороны бабушки?
Каков единственный надежный способ такой защиты — признание ее недееспособной или ограниченно дееспособной?
Какие документы необходимы для начала процедуры (как получить заключение судебно-психиатрической экспертизы)?
Можно ли до завершения процедуры недееспособности наложить запрет на регистрационные действия с квартирой?
С другого угла на ситуацию хочу уточнить вопрос. Формально можно ли в этой ситуации, если это реализуемо, получить от нее добровольно дарственную на квартиру? С этой точке зрения будет ли недвижимость, в дальнейшем без отмены и обратной силы?
Здравствуйте. Если она не признана судом недееспособной, понимает значение своих действий — нет проблем
Сделка у нотариуса /
Удачи