В перечне документов для представления в СФР я должна предоставить свидетельство о рождении потерпевшего, но как?

Здравствуйте, пришло извещение мне по почте, как представителю матери несовершеннолетнего от Социального фонда России, о том чтобы я собирала документы на оформление единовременной страховой выплаты в связи со смертью несчастный случай на производстве, отца сына, моего бывшего мужа, сыну 15 лет. Мы проживаем в разных регионах, я в Туле, а документы пришли из Краснодарского края. В перечне документов для представления в СФР я должна предоставить свидетельство о рождении потерпевшего, но как ? Мы не виделись 15 лет и столько же в официальном разводе, так же СФР просит предоставить Заключение о причинно-следственной связи смерти и пострадавшего с несчастным случаем. работодатель на территории которого это произошло, на связь не выходит, боюсь пропустить сроки для выплат, что делать, подскажите.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам следует обратиться к работодателю погибшего, к работодателю родственники погибшего работника вправе обратиться с заявлением о выплате заработной платы, не полученной ко дню смерти работника (ст. 141 ТК РФ)

Заявление Вы можете подать через свой личный кабинет на сайте СФР.

днем обращения за обеспечением по страхованию считается день подачи пострадавшим или лицом, имеющим право на получение страховых выплат, заявления на получение обеспечения по страхованию непосредственно страховщику, а не работодателю или кому-либо еще (ст. 15 Закона № 125-ФЗ).

С данным вопросом и за защитой своих прав Вам лучше обратиться «Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья 8 800 550 99 03

Доброго Вам дня