Кто поможет разобраться в этой ситуации?
Здравствуйте, ситуация следующая , заказал отчёт о кредитной истории в Скоринг бюро и увидел что у меня висит микро займ оформленный в мкк АДеньги 29.06.2025 который я не оформлял думаю что возможно какая-то ошибка, заказал отчёт в другом бюро в Объединенное кредитное бюро там этого займа НЕТ. Написал в поддержку это микрофинансовой организации мне ответили что со мной заключен договор указали четыре последнии цифры номера телефона , этот номер мне не принадлежит раньше это был мой номер который был заблокирован ещё в 2023 году, сказали писать заявление в полицию. Кто поможет разобраться в этой ситуации? В полицию обратится я не могу так как пока нахожусь в командировке на вахте , можно ли написать заявление в полицию онлайн? кто поможет заполнить заявление и отправить , и жалобы на бюро и МФО, помоги разобраться в этой ситуации. Была отличная кредитная история , есть действующие кредиту по которым нет просрочек и не было, в Скоринг бюро кредитная история испорчена так как действует просрочка по микрозайму который я не брал , а в Объединенное кредитное бюро хорошая кредитная история так как там этого займа нет .
Здравствуйте, Максим!
Ваша ситуация требует полноценной юридической консультации, а не просто односложного ответа.
В течение нескольких минут я изложу мотивированный ответ с разъяснениями действующего законодательства, который будет размещен дополнительно. Прошу подождать несколько минут.
Здравствуйте.
В полицию обратится я не могу так как пока нахожусь в командировке на вахте, можно ли написать заявление в полицию онлайн?
Да, можете дистанционно это сделать.
Подайте заявление в полицию о мошеннических действиях в силу ст 159 УК РФ.
Укажите все известные вам обстоятельства, включая факт
этот номер мне не принадлежит раньше это был мой номер который был заблокирован ещё в 2023 году,
и использования ваших персональных данных без вашего ведома. Это поможет начать расследование и подтвердить факт мошенничества.
Также вы можете направить официальное письмо в МФО с уведомлением о том, что вы не заключали договор и не получали денежные средства. Запросите копии договора и других документов, связанных с займом. Это поможет вам получить доказательства для дальнейших действий.
Направьте заявление в БКИ, где содержится информация о спорном займе, с требованием исключить недостоверные сведения из вашей кредитной истории ссылаясь на положения ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
Ваша ситуация подпадает под признаки мошеннических действий третьих лиц, воспользовавшихся вашим старым номером телефона для оформления займа. Поскольку займ отсутствует в ОКБ, но фигурирует в Скоринг-бюро, это указывает на ошибку или недобросовестность МФО «АДеньги».
Ваши действия:
Немедленно подайте заявление в полицию — это обязательно, так как речь идет о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Заявление можно подать онлайн через портал Госуслуг (раздел «Прием обращений» Министерства внутренних дел) или лично по возвращении. Опишите, что договор заключён без вашего ведома, с использованием недействующего номера.
Одновременно направьте письменную жалобу в МФО с требованием прекратить внесение сведений в БКИ и предоставить копию договора, доказывающего ваше участие. Без вашей подписи, паспорта и согласия договор недействителен (ст. 168 ГК РФ).
Подайте заявление в Скоринг-бюро о спорных сведениях по ст. 8 ФЗ № 218-ФЗ: БКИ обязано в течение 15 рабочих дней проверить данные и, при подтверждении ошибки, исправить кредитную историю.
Направьте жалобу в ЦБ РФ через его сайт — как надзорному органу за МФО и БКИ.
Важно: даже находясь на вахте, вы можете подать заявление в полицию в электронной форме или через доверенное лицо (нотариальная доверенность не обязательна для подачи заявления о преступлении). Сохраните все переписки, скриншоты — они станут доказательствами.
Если МФО откажет — обращайтесь в суд с иском о недействительности договора и компенсации морального вреда. Не затягивайте — просрочка в БКИ может повлиять на ваши текущие кредиты.
Уважаемый Максим, здравствуйте!
У меня была практика по подобным случаям.
В Вашей ситуации налицо признаки неправомерного оформления микрозайма на Ваше имя, что подтверждается отсутствием Вашего согласия, передачи денежных средств и подписания договора, а также использованием неактуального номера телефона.
Согласно анализу положений ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», договор займа считается заключённым только при наличии согласия заемщика и подписания договора обеими сторонами.
Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/5bf96f6f9c3054d6934e4fa63a9dac27e0b56b53/
В соответствии со ст. 807, 808 ГК РФ, договор займа возникает с момента передачи денежных средств и должен быть оформлен письменно.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/
Кроме того, обработка и передача Ваших персональных данных без согласия нарушает ст. 6, 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
В подобных случаях Вы вправе требовать признания договора незаключённым, удаления недостоверной информации из кредитной истории и прекращения обработки персональных данных. Для подачи заявления в полицию Вы можете воспользоваться официальным сайтом МВД.
В случае бездействия со стороны МКК, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора незаключённым и взыскании компенсации морального вреда.
С уважением!
Излагаю поэтапный план Ваших действий:
1) Заявление в полицию. Оно нужно!
Заявление в полицию не решит Вашу проблему, но это действие необходимо для того, чтоб (в случае подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа) у Вас было, чем «парировать».
Не смотря на Ваше нахождение в командировке, подать заявление в полицию не сложно и можно это сделать онлайн https://мвд.рф/request_main. Выбирайте отдел полиции по адресу своего проживания.
Текст заявления будет очень коротким (Ваша задача не в возбуждении уголовного дела, а в фиксации факта мошеннических действий).
Примерный текст: Я, [Ваше ФИО], паспорт [данные], заявляю о факте мошенничества. В моем кредитном отчете, полученном из БКИ «Скоринг Бюро» [дата], обнаружен действующий микрозайм, оформленный в МФО «АДеньги» 29.06.2025, который я не оформлял и о котором не знал.
В ответ на мой запрос МФО «АДеньги» сообщило, что договор заключен с номером телефона [4 последние цифры, которые они указали]. Указанный номер телефона мне не принадлежит. Ранее этот номер был зарегистрирован на меня, но я его блокировал/расторг договор с оператором еще в 2023 году.
Подозреваю, что мои персональные данные были использованы третьими лицами для получения микрозайма мошенническим путем.
Прошу: Возбудить уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
2) Жалоба в МФО «АДеньги» (официальная, письменная)
Напишите им не просто в чат поддержки, а официальную претензию через форму обратной связи на сайте или на юридический адрес (найдите в разделе «Реквизиты»). Приложите:
· Копию своего паспорта.
· Копии отчетов из двух БКИ (с займом и без).
· Объясните, что номер телефона, на который оформлен заем, вам не принадлежит с 2023 года. Попросите предоставить все доказательства заключения договора (аудиозапись, IP-адрес, сессию).
Требуйте признать договор недействительным и удалить информацию из всех БКИ. По закону о персональных данных они обязаны провести проверку.
3) Оспаривание информации в БКИ «Скоринг Бюро»
Это можно и нужно делать параллельно.
· На сайте «Скоринг Бюро» найдите раздел «Оспаривание информации».
· Подайте заявление на оспаривание данного займа.
· В качестве основания укажите: «Договор заключен без моего ведома на непринадлежащий мне номер телефона. МФО предоставила недостоверную информацию».
· Приложите те же документы, что и для МФО.
· БКИ обязано в течение 30 дней (на практике быстрее) запросить подтверждение у МФО. Если МФО не предоставит веских доказательств (а у них их, скорее всего, нет, кроме старого номера), БКИ удалит эту запись из вашей истории.
4) После обращения в полицию можно подать жалобу на МФО в Роспотребнадзор через их сайт, указав, что они передают недостоверные данные, нарушая Ваши права.
5) Если МФО после получения заявления из полиции продолжает настаивать на долге, вы можете бесплатно обратиться к Финуполномоченному. Это досудебный орган по спорам с финансовыми организациями. Он может вынести решение, которым обязать МФО признать договор неоформленным.
Также прошу учесть возможные пути решения спора в судебном порядке. Здесь также имеются 2 варианта действий: 1) Вы подаете в суд заявление о признании договора незаключенным; 2) рано или поздно (в случае неуплаты кредита) МФО подаст либо иск к Вам, либо обратится в суд о выдаче судебного приказа (это порядок бесспорного взыскания денег). И Вам нужно будет либо подавать встречный иск, либо обжаловать судебный приказ. Если дойдете до этой стадии, я смогу предоставить Вам дополнительную консультацию, поскольку соответствующие вопросы пока не затрагивались.
И главное, не расстраивайтесь! Ваша ситуация довольно распространенная и у Вас есть все основания для получения позитивного решения.
Максим, обратите внимание, что согласно Правил, установленных администрацией сайта «Правовед.RU» если Вы получили необходимые ответы юристов и считаете, что Ваш вопрос решен, нажмите на кнопку «Распределить гонорар» и разделите вознаграждение между теми юристами, ответы которых, как Вы считаете, Вам помогли.
Удачи!