Здравствуйте, с банковского счета были списаны деньги по судебному приказу, но дело в том что этот долг был
Здравствуйте, с банковского счета были списаны деньги по судебному приказу,но дело в том что этот долг был уже погашен через судебных приставов и вышло так что один и тот же долг был выплачен два раза, какова перспектива вернуть списанные деньги?
Добрый день.
Вы можете вернуть излишне уплаченные средства, направив судебному приставу заявление о возврате, приложив копии документов, подтверждающих двойное списание.
Такое заявление можно подать через Госуслуги
Здравствуйте, Максим, если долг был погашен у приставов, то списание по судебному приказу даёт «излишне взысканные» деньги — их можно вернуть: сначала подайте приставу заявление о возврате с доказательствами оплаты и постановлением об окончании ИП.
Если деньги уже ушли взыскателю, перспектива возврата обычно хорошая при наличии документов: требование заявляется как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и можно просить проценты за пользование чужими деньгами (п. 2 ст. 1107 и ст. 395 ГК РФ).
Надеюсь мой ответ помог вам разобраться.