Помогите пожалуйста, есть хоть какая то Надежда?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У мужа сейчас две судимости. 158, ч 1 два эпизода. Дали исправ работы. И 158 ч 1 ещё одна , дали условку.

Сейчас он из за друга вляпался в проблемы... 158 ч 2 могут ли дать условку? Помогите пожалуйста,есть хоть какая то Надежда?

С Уважением, Кристина!

, Кристина, г. Воронеж
Алексей Шабалатов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Исходя из представленного описания можно пойти несколькими вариантами.

Прекращение дела за примирением сторон (ст.25 УПК + ст.76 УК)

Это возможно только если преступление совершено ВПЕРВЫЕ.

Если на момент новой кражи хотя бы одна из предыдущих судимостей ещё не погашена (особенно если испытательный срок по условке не закончился), образуется рецидив — и прекращение дела за примирением практически невозможно. Суды в таких случаях почти всегда отказывают, даже если потерпевший полностью согласен и ущерб возмещён.

Шанс появляется только если обе судимости уже погашены (прошёл год после исправработ и полностью закончился испытательный срок по условке). Тогда муж считается «впервые совершившим» и вероятность прекращения дела 50–70% при наличии заявления от потерпевшего и возмещения вреда.

Условный срок (ст.73 УК РФ)

Даже при рецидиве условный срок возможен. Рецидив здесь будет простым (не опасным), а это не запрещает условное осуждение.

Суд смотрит на личность, характеристики, наличие семьи и работы, раскаяние, возмещение ущерба, смягчающие обстоятельства.

Если новая кража совершена в период испытательного срока по предыдущей условке — суд может отменить условное по старому приговору и назначить реальное наказание с присоединением нового (ст.74 и ст.70 УК РФ). Это сильно усложняет ситуацию.

Если испытательный срок уже прошёл — шансы на новый условный гораздо выше.

В похожих делах с рецидивом условные сроки назначают (от 1–2 до 3–4 лет с испытательным сроком), особенно при хорошей защите и смягчающих факторах.

Общие шансы:

Если судимости не погашены и есть рецидив — прекращение дела маловероятно, но условный срок реален (примерно 30–50% в зависимости от обстоятельств).

Если судимости погашены — высокая вероятность либо прекращения дела, либо условного срока.