Правильно ли я понимаю норму закона?
Здравствуйте! Фонд кап ремонта взыскал с меня по заочному решению 150 тыс. руб. Заочное решение было отменено, производство возобновлено. Судья намерен взыскать по новому решению 50 тыс. руб. При этом судья (работает всего 2 месяца) сказала мне, что сделает поворот решения суда, то есть в решении напишет: взыскать с меня 50 тыс. руб., вернуть мне 100 тыс. руб., то есть разницу между суммами в отменённом заочном решении и принятом новом решении. Однако, у меня появились сомнения, будет ли правомерным такое решение судьи. Согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске в части (суд откажет в части требований по исковой давности) ответчику должно быть возвращено всё то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). То есть, как я понимаю, поворот исполнения решения суда касается полного объёма суммы денежных средств, взысканных по отменённому заочному решению, - без учёта разницы между суммами, взысканными по принятому новому решению и суммами, взысканными по отменённому заочному решению. Права ли судья в своей позиции? Правильно ли я понимаю норму закона? С уважением, Вадим
Здравствуйте. Вадим
Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо, определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции регламентирован статьёй 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
В ст. 443 ГПК РФ указаны признаки поворота исполнения решения:
а) поворот исполнения решения имеет место лишь постольку, поскольку:
— решение (даже принятое судом и вступившее в законную силу) впоследствии было отменено
— решение (хотя и не вступившее еще в законную силу) подлежало немедленному исполнению или было обращено к немедленному исполнению (см. коммент. к ст. 211, 212 ГПК), но впоследствии было отменено;
б) необходимыми условиями осуществления поворота исполнения решения являются:
1. новое рассмотрение дела в соответствии с правилами ст. 155-166 ГПК
2. вынесение по делу нового решения (в соответствии со ст. 194-208 ГПК).
(Судьей выносится новое решение иску, который был уже в деле. То есть судья выносит новое решение в котором может, в иске отказать, взыскать в полном объеме или взыскать частично).
3. вступление этого нового решения в законную силу (ст. 209 ГПК).
в) поворот исполнения решения осуществляется и тогда, когда указанным выше решением в иске было отказано частично. Соответственно и поворот может быть полным или частичным.
В вашем случае судья планирует в новом решении удовлетворить иск фонда капремонта частично в размере 50 тыс рублей, соответственно, оставшиеся 100 тыс будут возвращены вам в порядке применения ст. 443 ГПК РФ путем применения поворота исполнения решения суда.
Пожалуйста оцените мой ответ на сайте.