Клиентка написала мне в ватсап чтобы я оставил заказ у консьержа, а я эту просьбу выпустил из вида и донес заказ до дверей

Здравствуйте. Ситуация такая. Я работал курьером в компании достависта. На прошлой неделе я выполнял заказ. В нем было три адреса, с первого забрать и на два других развезти. На втором адресе все было нормально, а вот на третьем возникла проблема. Клиентка написала мне в ватсап чтобы я оставил заказ у консьержа , а я эту просьбу выпустил из вида и донес заказ до дверей. Послал клиентке фотоотчет, что доставил до дверей на что она ответила спасибо. Третий адрес находится на Мосфильмовской улице в доме с охраной и консьержем. Через полтора часа она написала в службу поддержки достависта, что заказ ей не привезли. Достависта заблокировала мой профиль и начали названивать с требованием отыскать заказ.

, Денис, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации вы стали жертвой недобросовестного клиента, который, вероятно, решил получить товар бесплатно путем мошенничества, воспользовавшись незначительным нарушением ваших инструкций.
Вы выполнили свою работу добросовестно, и у вас есть ключевое доказательство — фотоотчет и подтверждение клиента в WhatsApp.

1. Ваши доказательства
Клиентка написала «спасибо» после того, как вы прислали ей фотоотчет о доставке до двери. Это прямое подтверждение получения товара. Тот факт, что вы доставили до двери, а не консьержу (что является нарушением инструкции клиента, но не нарушением доставки), не имеет значения, так как она подтвердила доставку.
Фотография заказа у двери также является доказательством доставки.
Дом с охраной и консьержем может иметь камеры видеонаблюдения, а консьерж может подтвердить, что вы заходили и выходили без заказа.

2. Что делать с «Достависта»
Служба поддержки «Достависта» обязана рассмотреть ваши доказательства. Они не могут просто так удерживать ваши средства и требовать отыскать уже доставленный заказ.
Отправьте в службу поддержки «Достависта» (по электронной почте или через форму обратной связи, чтобы иметь письменное подтверждение) скриншоты всей переписки с клиенткой в WhatsApp (включая её «спасибо» и ваше фото заказа у двери).
Напишите официальное требование о разблокировке вашего аккаунта и выплате средств за выполненный заказ. Укажите, что у вас есть подтверждение получения заказа клиентом.
УОбратите их внимание на то, что клиентка, по всей видимости, совершает мошеннические действия, пытаясь получить товар бесплатно.

Вам не нужно напрямую взаимодействовать с клиенткой, это дело «Достависта» и, возможно, полиции.

Если «Достависта» не реагирует на ваши доказательства, вы можете:
— Подготовка к обращению в полицию

Если ситуация дойдет до того, что «Достависта» удержит ваши деньги или потребует возмещения стоимости заказа, вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества со стороны клиентки (ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Ваша переписка в WhatsApp будет ключевым доказательством.

_____________________

не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь