Здравствуйте!
Это законно? Если договор нарушает закон, считается ли он действительным?
Договор будет считаться действительным, а вот часть с требованием в 40 процентов — нет.
В силу ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отказ оформляется соответствующим уведомлением (ст. 450.1 ГК РФ), оформляемым в свободной форме (если в договоре не указано иное). Направить данное уведомление по адресу ответчика или иным способом, если такая возможность указана в договоре.
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).
Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, о которых Вы указали в вопросе, являются недопустимыми ввиду того, что ограничивают Ваши права, как потребителя.
К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
Таким образом, заявленные 40 процентов не будут приняты судом.
Аналогичные выводы сделаны и в Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 сентября 2019 г. по делу N 33-43149/2019.
Разрешая спор по существу, оценив в совокупности изложенные обстоятельства в их взаимосвязи с вышеуказанными нормами действующего законодательства РФ по правилам, изложенным в ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, установив, что ответчик фактически ограничил потребителя в возможности отказаться от возмездной услуги и получить от исполнителя уплаченные денежные средства в любом случае, а не только в случае, указанном в п. Правил, что является нарушением ст. 32 и ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», аналогичного положения, содержащегося в п. 1 ст. 782 ГК РФ, что лишает потребителя установленного законом права на отказ от исполнения договора при условии фактически понесенных расходов исполнителю, суд первой инстанции счел возможным удовлетворить заявленные требования.
То есть, действительно, заранее говорить о размере в 40 процентов преждевременно. Однако, следует учитывать, что заказ Вы сделали по образцам и если, к примеру, организация докажет, что на дату отказа уже получила или же часть образцов уже получено, то в данном случае она сможет обосновать часть расходов, связанных с тем, что заказ осуществлен по образцам. Все это будет обязан доказывать ответчик в случае спора в суде.
Но более детально, конечно, можно говорить исходя из ситуации и того ответа, который будет предоставлен продавцом.
В случае отказа от возврата денежных средств Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
— ответить на вопросы и далее…
— создать дизайн-проект…
-разместить его на сайте с указанием размеров и проч.
По факту на вопросы ответ был один-вы не влазите в бюджет, а дизайн-проект это ч/б лист А4, на котором ручкой указаны размеры, и то не все, и не всего. Можно ли при расторжении договора апппелировать тем, что услуги оказаны не в полном объёме? Спасибо огромное!!!
Я дополню свой ответ:
Пожалуйста! Все, что вы указали верно и содержится в документации к вопросу. На что и Дан ответ.
Если вы хотите расторгнуть договор и если хотите отказаться от исполнения договора и вернуть вам ваши деньги, то вам нужно направить исполнителю уведомление с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/docu...
При получении исполнителем вашего уведомления, договор считается расторгнутым и вы имеете право на возврат ваших денег.