Здравствуйте, молодого человека задержали по статье 228.1 ч.4, сейчас находится в СИЗО, суд назначил

Здравствуйте, молодого человека задержали по статье 228.1 ч.4, сейчас находится в СИЗО, суд назначил неоконченное преступление, в расследовании полностью помогает, смягчающие обстоятельства: характеристики с места работы, университета, оттягчающих нет, на какой срок приблизительно можно рассчитывать?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Волобуева
Юрист, г. Курск

Санкция данной части статьи предусматривает:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так как имеет место неоконченное преступление, то не могут назначить более 15 лет:

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств и положительных характеристик суд может назначить наказание гораздо меньше 15 лет. Многое зависит от адвоката Вашего молодого человека, как ведет защитную позицию, если он хороший специалист, то сможет добиться приемлемого срока (согласно судебной практике не более 6 лет).

В любом случае после вынесения приговора, Вашему молодому человеку зачтут срок пребывания в СИЗО. А также у него будет возможность перейти на УДО после 2/3 отбывания срока.