Добрый день какой могут дать штраф за повреждения телефоного кабеля при земляных работах в сельской местности

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
какой могут дать штраф за повреждения телефоного кабеля при земляных работах в сельской местности

 Добрый день!

 Владелец кабеля может взыскать стоимость восстановительного ремонта на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Далее продолжу.

Кроме того, возможна и административная ответственность по ст. 13.5 КоАП РФ.

 Если связь была прервана, то ответственность будет по ч.2 ст. 13.5 КоАП РФ:

2. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи, если это нарушение вызвало прекращение связи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ульяна!

Какой именно населенный пункт? Какой регион?

Варианты ответственности могут быть следующие:

1) Гражданско-правовая, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, в виде взыскания денежных средств за поврежденный кабель.

2) Если не было разрешение на проведение земляных работ, то ответственность может быть еще и за то что эти работы проводились без разрешения.

3) Также в определенных случаях может быть отвественность по ст. 13.5. КоАП РФ (ч.1. или ч.2 ).

Т.е.чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо знать все обстоятельства при которых это произошло. В вопросе мало информации.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В зависимости от характера повреждений возможна административная ответственность по ст.13.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 13.5. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи

1. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи, если это нарушение не вызвало прекращение связи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/82fda12829f7aeb49279eaea774c68ec42ed55c9/

Если же связь прервана, то ответственность наступает в соответствии с ч.2 ст.13.5 КоАП РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/82fda12829f7aeb49279eaea774c68ec42ed55c9/

В чем в вашем случае заключается повреждение телефонного кабеля?

Что касается возмещения вреда, то также размер вреда будет зависеть от стоимости работ, которые будет необходимо произвести для ремонта кабеля и расходы на материалы (ст.1064 ГК РФ).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Повреждение телефонного кабеля при земляных работах влечёт административную ответственность по ч. 2 ст. 13.5 КоАП РФ, поскольку речь идёт о повреждении линий связи, относящихся к средствам телекоммуникации. Санкция за такое нарушение зависит от статуса правонарушителя:

— для должностных лиц — штраф от 30 000 до 50 000 рублей;
— для юридических лиц — штраф от 300 000 до 500 000 рублей;
— для ИП — штраф от 10 000 до 30 000 рублей.

Кроме того, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ, виновное лицо (ИП или организация) обязано возместить оператору связи полный размер убытков, включая стоимость восстановления кабеля, упущенную выгоду и расходы на устранение последствий.

Важно: даже если работы проводились без злого умысла, отсутствие согласования с оператором связи и неполучение плана подземных коммуникаций (в рамках «единого окна») означает грубую неосторожность, что исключает освобождение от ответственности.

Если повреждение вызвало массовое нарушение связи, возможна квалификация по ст. 274 УК РФ (при наличии крупного ущерба), но в сельской местности чаще применяют ч. 2 ст. 13.5 КоАП РФ.

Рекомендация: немедленно уведомите оператора связи, зафиксируйте факт повреждения, подготовьте акт и попытайтесь урегулировать вопрос добровольно — это может быть учтено как смягчающее обстоятельство при назначении штрафа.