8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работалатель обязать выйти сотрудника на работу в свой выходной если другой сотрудник в отпуске?

Может ли работалатель обязать выйти сотрудника на работу в свой выходной если другой сотрудник в отпуске?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Необходимо бязательное письменное согласие работника. Работа в выходной день допускается только с письменного согласия сотрудника (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). Работодатель не может принудить вас выйти против вашей воли. Ваше согласие должно быть оформлено отдельным заявлением или подписью на приказе/распоряжении.

Без согласия можно привлечь только в исключительных случаях, например, для предотвращения катастрофы или аварии (ч. 3 ст. 113 ТК РФ). Отсутствие сотрудника в отпуске к таким случаям не относится. Оплата. Работа в выходной день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) либо по желанию работника может быть предоставлен другой день отдыха (тогда оплата производится в одинарном размере).

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Гражданство
3 после получения гражданства, обяжут ли меня снова заключить контракт?
Добрый день. Я свошник иностранец не имею гражданство РФ . Контракт заключен 11.03.2025 г Смоленск с правом получения гражданства. 1) отпустят ли меня по окончанию контракта ( 1 год). 2) как получить гражданство РФ которое положено для СВОшника по упрощенной схеме. ? 3) после получения гражданства , обяжут ли меня снова заключить контракт ? 4) если не дадут обещанное гражданство , сколько времени я могу находиться на территории РФ, какие у меня права?
, вопрос №4850917, Анна Платонова, г. Екатеринбург
Недвижимость
Если владелец доли не платил коммунальные платежи можно ли его обязать по суду оплатить коммуналку за все годы не платежей
Здравствуйте. 1. Должен ли владелец доли в квартире платить коммунальные платежи. 2. Если владелец доли не платил коммунальные платежи можно ли его обязать по суду оплатить коммуналку за все годы не платежей
, вопрос №4850701, Марго, г. Щелково
Социальное обеспечение
Обязаны ли они направить запрос?
Добрый день! У меня имеются периоды неподтвержденного стажа( нет записи в трудовой книжке) в Таджикистане( 1987-1989 г.г.) В СФР мне на мое предложение направить запрос в соответствующую организацию в Таджикистане мне ответили, что запросов они более не отправляют, сославшись на какое-то новое постановление от 26.01.2026 г.( коего мне обнаружить в интернете не удалось). На мой вопрос:" Могу ли я в частном порядке попытаться решить этот вопрос?", также был дан отрицательный ответ. Т. е. мне объяснили, что попытаться Вы, конечно, можете, но вряд ли эти справки будут учтены. Правомерны ли в данной ситуации действия СФР( регион Лен. обл.)? И каким образом действовать дальше? В середине марта нужно подавать документы на пенсию. Я намеревалась получить от СФР исходные номера запросов с тем, чтобы далее через фонд Таджикистана самостоятельно решить свой вопрос( есть знакомые, которые могут заняться этим на месте( в Таджикистане), но данных запросов нет, поскольку нет и самих запросов. Законно ли вообще такое поведение сотрудников СФР? Обязаны ли они направить запрос?
, вопрос №4850350, Наталья, г. Кириши
Все
Сотрудник работает на полную ставку и получает по уходу в отпуске
Сотрудник работает на полную ставку и получает по уходу ,в отпуске не находится. То есть отпуск по уходу прервал и вышел на работу с сохранением пособия по уходу . Ушел на больничный. Сохраняется ли право на пособие по уходу ,если он работает,не в отпуске по уходу и при этом был на больничном
, вопрос №4849808, Александра, г. Таганрог
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, возможно ли это, учитывая то, что на новой должности я отработала всего 3 дня
Я работала в организации с октября 2025 года на одной из должностей. Проработала 4 месяца и 3 февраля 2026 года я перевелась на другую должность (работа в отделе), совсем другая специфика работы. После отработки одной смены (3 дня) я поняла, что не хочу оставаться на этой работе, по причине того, что для меня это оказалось физически тяжелой работой. Хочу уволиться без отработки, возможно ли это, учитывая то, что на новой должности я отработала всего 3 дня. Есть ли такое, что на при переходе на новую должность тоже имеется испытательный срок, и можно, согласно этому, уволиться без отработки 14 дней, а отработав 3 дня, как при испытательном сроке?
, вопрос №4849796, Елена, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.12.2025