Мне же в московской области не выдадут?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у жена стала многодетной мамой, двое детей от меня, а первая дочь от первого брака. Она оформила удостоверение многодетной матери в Рязанской области ( она и все дети там прописаны) и вписала меня в удостоверение ( я (муж) прописан в московской области). На госуслуги пришло оповещение, что у меня появилась статус многодетный отец. Решил подать в налоговую льготу на автомобиль, но мне отказали, так как автомобиль стоит на учёте в московской области, и должны выдать удостоверение многдетство в московской области. И вот вопрос как мне быть? Мне же в московской области не выдадут?

, Сергей, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Статус многодетной семьи и удостоверение:

 Согласно Указу Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетные семьи определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом развитии региона.

Порядок выдачи удостоверений многодетным семьям регулируется нормативными актами субъектов РФ.

Тот факт, что ваша жена получила удостоверение многодетной матери в Рязанской области, где зарегистрированы она и дети, правомерен.

Внесение вас (супруга) в это удостоверение также соответствует практике, поскольку вы являетесь отцом детей, дающих семье статус многодетной.

 Налоговые льготы, в том числе транспортный налог, устанавливаются и регулируются законами субъектов РФ.
Как правило, для получения льготы необходимо быть зарегистрированным в том регионе, где предоставляется льгота, и где зарегистрировано транспортное средство.

В вашем случае, поскольку вы зарегистрированы в Московской области, а автомобиль также зарегистрирован там, вы должны соответствовать критериям многодетной семьи, установленным в Московской области, чтобы претендовать на льготу.

Алгоритм действий:

 Основная проблема в том, что удостоверение многодетной семьи, выданное в Рязанской области, не дает вам права на льготы в Московской области.

В Московской области вам, скорее всего, откажут в выдаче удостоверения многодетного отца, так как для этого необходимо, чтобы минимум трое детей были зарегистрированы в Московской области.

Обратитесь в органы социальной защиты населения Московской области для получения консультации.

Регистрация по месту жительства: Рассмотрите возможность регистрации по месту жительства в Рязанской области (если это возможно и целесообразно для вас).

После этого вы сможете претендовать на льготы в Рязанской области.

Если вы считаете, что отказ в предоставлении льготы неправомерен, вы можете его обжаловать в установленном порядке (в вышестоящий налоговый орган или в суд). Однако, Сергей,  шансы на успех в данном случае невелики, так как основанием для отказа является место регистрации.

С уважением Светлана Б

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… жена стала многодетной мамой, двое детей от меня, а первая дочь от первого брака. Она оформила удостоверение многодетной матери в Рязанской области ( она и все дети там прописаны) и вписала меня в удостоверение ( я (муж) прописан в московской области). На госуслуги пришло оповещение, что у меня появилась статус многодетный отец.

Общие положения закрепляет региональное законодательство РФ регулирующее порядок и условия присвоения статуса многодетной семьи.

Если речь идёт о таком субъекте РФ как Рязанская область согласно:

Закон рязанской области   от 21 декабря 2016 года N 91-ОЗ  2О мерах социальной поддержки населения Рязанской области", можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/444883136?marker

Их Закона и его статьи  2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе следует:

3) многодетные семьи — семьи, имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, в которых один или оба родителя либо иной законный представитель являются гражданами Российской Федерации (имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также услуга предоставляется согласно Постановлению Министерства социальной защиты населения   от 14 октября 2011 года N 44   «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Установление статуса многодетной семьи (выдача, продление даты, до которой установлены меры социальной поддержки, и замена удостоверения многодетной семьи)“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/906506404

Из Постановления следует:

1.2.2. Государственная услуга предоставляется семьям, имеющим трех и более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, в которых один или оба родителя либо иной законный представитель являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или место пребывания на территории Рязанской области (имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев).

С учётом моих ответов выше далее:

Решил подать в налоговую льготу на автомобиль, но мне отказали, так как автомобиль стоит на учёте в московской области,

Касательно данной гарантии.

Общие положения регулируются также и здесь законодательством соответствующего субъекта РФ, если вести речь о Московской области, то согласно Закон Московской области  от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗ  «О льготном налогообложении в Московской области», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/5810399

Из Закона и его статьи  26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям следует:

  1… Право на предоставление налоговых льгот, предусмотренных настоящей статьей, имеет один из родителей (законных представителей), имеющий место жительства в Московской области, ....

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога...

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку статус многодетной  семьи присвоен в Рязанской области, то и льготы предоставляются в данном субъекте РФ.

Налоговые льготы в Рязанской области установлены Законом Рязанской области от 29 апреля 1998 года Постановление РОД N 68 (далее- Закон).

В соответствии с п. 25 ст. 10 Закона освобождаются от уплаты транспортного налога по итогам налогового периода налогоплательщики — физические лица:

 Граждане, имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, в возрасте до 18 лет (до 23 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), в отношении легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, грузовых автомобилей и тракторов — без ограничения мощности двигателя, автобусов с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно. Льгота предоставляется на одну единицу из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика.

Согласно ст. 363 НК РФ уплата (перечисление) налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Соответственно, в Вашем случае предоставление льготы по траснпортному налогу в Рязанской области невозможно, так как транспорт стоит на учете в Московской области. Чтобы получить льготу по траснпортному налогу в Рязанской области, необходимо, чтобы транспорт также стоял на учете в Рязанской области.

А для предоставления льготы по транспортному налогу в Московской области необходим статус многодетной семьи, присвоенный в Московской области.

В соответствии со ст. 26.8 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ

Право на предоставление налоговых льгот имеет один из родителей, имеющий место жительства в Московской области, из многодетной семьи в составе лиц, состоящих в зарегистрированном браке, либо матери или отца, не состоящих в зарегистрированном браке, и их троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Предоставление мер социальной поддержки семьи и детей в Московской области распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области.