Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить временную регистрацию ребенку по адресу постоянной регистрации матери. Ребенку 2 года, нигде незарегистрирован. Мать-одиночка прописана у своих родителей. Бабушка-дедушка не хотят предоставлять внучке постоянную регистрацию.

, Ирина, г. Красноярск
Юлия Лакоткина
Юрист

Ирина я вас сейчас обрадую. ребенок должен быть зарегистрирован по регистрации одного из родителей. так что идете с документами т.е. со своим паспортом и свид.о рождения в УФМС и регистрируете ребенка. разрешение бабушки и дедушки не надо. Сама так делала.

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Несовершеннолетний гражданин может быть зарегистрирован по месту регистрации любого из родителей, даже если собственник/ки квартиры категорически против этого.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации, Вам необходимо со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка обратиться в паспортный стол по месту Вашей регистрации. Разрешение собственников не требуется!

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего проживания не только временно, но и постоянно, поскольку, согласно ГК РФ, местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей:

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом для не требуется согласия собственников жилого помещения.

В «Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» указано:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, Вам нужно обратиться в территориальный отдел УФМС Вашего района и зарегистрировать ребенка по месту жительства. Удачи Вам!