Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить временную регистрацию ребенку по адресу постоянной регистрации матери. Ребенку 2 года, нигде незарегистрирован. Мать-одиночка прописана у своих родителей. Бабушка-дедушка не хотят предоставлять внучке постоянную регистрацию.

19 Июня 2014, 12:20, вопрос №479795 Ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Ирина я вас сейчас обрадую. ребенок должен быть зарегистрирован по регистрации одного из родителей. так что идете с документами т.е. со своим паспортом и свид.о рождения в УФМС и регистрируете ребенка. разрешение бабушки и дедушки не надо. Сама так делала.

    19 Июня 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Несовершеннолетний гражданин может быть зарегистрирован по месту регистрации любого из родителей, даже если собственник/ки квартиры категорически против этого.

    Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации, Вам необходимо со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка обратиться в паспортный стол по месту Вашей регистрации. Разрешение собственников не требуется!

    19 Июня 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Вы можете зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего проживания не только временно, но и постоянно, поскольку, согласно ГК РФ, местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей:

    Статья 20. Место жительства гражданина

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    При этом для не требуется согласия собственников жилого помещения.

    В «Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» указано:

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Таким образом, Вам нужно обратиться в территориальный отдел УФМС Вашего района и зарегистрировать ребенка по месту жительства. Удачи Вам!


    19 Июня 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats