На земельном участке ИЖС ровно посередине расположена опора энергосетевой компании, опора расположена официально со всеми ограничениями и сервитутами от края участка и до самой опоры

На земельном участке ИЖС ровно посередине расположена опора энергосетевой компании,опора расположена официально со всеми ограничениями и сервитутами от края участка и до самой опоры. Но далее никаких ограничений до другого края участка на земельном участке нет. Энергосетевая компания хочет без протянуть на соседний участок провод сип и подключить соседа. Я против этого и говорю им от этом, в ответ мне говорят что на подводы к участкам сип проводом до 0.4 квт и дальностью менее 30 метров им никакие разрешения не требуются. Вопрос: правомерны ли действия энергосетевой компании и правда ли они могут протянуть подвод к соседу воздухом без моего письменного согласия?

Уточнение от клиента
Имеющиеся ограничения на участке.
1 — ограничения на кусочек земли два на два метра под самой опорой.
2 — охранная зона воздушной линии от края участка до опоры.( Далее от отпоры до участка соседа ограничений нет)
3 — сервитут для подхода и обслуживания опоры.
Данная опора ранее использовалась для подключения моего дома когда он ещё являлся мкд. Сейчас земля в собственности ИЖС. На данный момент опора обесточена. Хотели ее убрать, но получили ответ что будут подключать соседа и моё разрешение на подвод не требуется в виду безопасности линии (сип до 0,4 квт). До участка соседа 23 метра.
, Максим Жуков, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Максим.

Какие сервитуты установлены? На каком основании опора энергосетевой компании расположена на вашем участке? Что предусматривается по проекту участка?

В соответствии с ч. 3 ст. 261 ГК РФ —  Земельный участок как объект права собственности — Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Максим Жуков
Клиент, г. Москва
Данная опора ранее использовалась для подключения моего дома когда он ещё являлся мкд. На данный момент обесточена. Хотели ее убрать, но получили ответ что будут подключать соседа и моё разрешение на подвод не требуется в виду безопасности линии (сип до 0,4 квт). До участка соседа 23 метра.

С вами как с владельцем данного участка ИЖС должны согласовывать подобные действия. Пусть переносят опору в таком случае, тем более если обесточена и ограничивает использование участка (по согласованию всех сторон). Это нарушение ваших прав.

Подключение к опоре, расположенной на вашем участке возможно при сервитуте. Об этом говорится в ч. 1 ст. 274 ГК РФ — Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) — Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Направьте в Электросети обращение с вложениями фотографий с запретом использования вашего для подключения иных лиц. Так как прокладка линии без установления сервитута нарушает ваши права по ст. 261, 274 ГК РФ.

Напишите заявление в прокуратуру с приложений фотографий участка и опоры энергосетевой компании.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

в ответ мне говорят что на подводы к участкам сип проводом до 0.4 квт и дальностью менее 30 метров им никакие разрешения не требуются.

Они ссылаются на упрощенный порядок получения разрешения на строительство (ст. 51 ГрК РФ) и постановление Правительства РФ № 1300, которые действительно позволяют возводить такие объекты без получения разрешений.

Однако это никоим образом не отменяет обязанность соблюдать права собственника земельного участка, закрепленные в ст. 209 и ст. 261 ГК РФ. Ваше право собственности распространяется не только на поверхность земли, но и на воздушное пространство над ней.

Протяжка провода СИП над Вашим участком вне границ существующего сервитута — это создание нового обременения. В этой зоне запрещено строить любые объекты, высаживать деревья и проводить определенные виды работ. Таким образом, действия сетевой компании ведут к фактическому изъятию части Ваших правомочий по использованию земли без законных оснований.

Правомерность действий компании отсутствует, если у них нет решения о расширении публичного сервитута (гл. V.7 ЗК РФ) или соглашения с Вами.

Вам нужно направить им письменный запрет на использование Вашего воздушного пространства, указав, что существующий сервитут ограничен конкретными координатами и не дает права на бесконтрольное расширение сети, а отсутствие необходимости в разрешении на строительство не означает отсутствие необходимости в праве на землю или воздух над ней.

По Вашему дополнению:

То, что разрешение не нужно, не отменяет Ваше право собственности на землю и воздух над ней (ст. 209 ГК РФ). Новый провод создаст новую охранную зону (по 2 метра в стороны), где Вам запретят строить и сажать деревья. Старый сервитут не дает права тянуть линии к соседям через чистую часть участка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

но получили ответ что будут подключать соседа и моё разрешение на подвод не требуется в виду безопасности линии (сип до 0,4 квт

Это не совсем так.

Разрешение  и установление сервитута не требуется  для линий электропередач, которые   проходят   над земельными участками,  находящихся в государственной или муниципальной собственности.

5. Линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»

правомерны ли действия энергосетевой компании и правда ли они могут протянуть подвод к соседу воздухом без моего письменного согласия?

Без Вашего согласия,    прокладка  линии электропередач,     не может   быть правомерной

К тому же приведет   к  установлению   новой охранной зоны, а значит  могут    нарушить  Ваши права, защита которых предусмотрена ст.304 ГК РФ