Я Военный мой знакомый тоже военный Он дал мне наличными 100.000₽ после он уехал в командировку и его жена

Я Военный мой знакомый тоже военный

Он дал мне наличными 100.000₽ после он уехал в командировку и его жена решила меня обвинить в обагащении этих денег

Я написал ему что возвращаю эту сумму

Его жене он это подтвердил я сделал перевод денежных средств на его карту при его жене в комментарии указал что возвращаю деньги взятые на сохранение

Но она все равно мне угрожает прокуратурой что якобы я хотел их присвоить себе

Если она обраться в военную прокуратуру может ли мне что то быть

Я ею имею все переписки где он писал что да возвращай жене и чек

, Александр, г. Подольск
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если у Вас не было корыстной цели незаконно обратить эти деньги в Вашу пользу и причинить ему ущерб, то в Ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Угрозы жены необоснованны. Вы действовали правильно.

Вы добровольно вернули средства по просьбе владельца, что подтверждает отсутствие умысла на присвоение.
У вас есть доказательства, как переписка.

Состава преступления (ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата») нет, так как не было умысла удерживать деньги против воли владельца.

Военная прокуратура, изучив материалы (чеки, переписку), скорее всего, откажет в возбуждении дела за отсутствием состава. Ваша позиция полностью защищает вас.