Можно ли не впускать собственника в квартиру, если я временно зарегистрирован в квартире а собственник здесь не живет и не зарегистрирован?

Можно ли не впускать собственника в квартиру , если я временно зарегистрирован в квартире а собственник здесь не живет и не зарегистрирован?

, Святослав, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нет, по закону собственник имеет право требовать впустить его в квартиру, если ранее его не лишили права владения.
Временная регистрация подтверждает, что собственник разрешил жильцу пользоваться жилой площадью на срок регистрации.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет конечно.

Собственник не обязан быть зарегистрирован и проживать в принадлежащем ему помещении.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник может подать иск об устранении препятствия пользования имуществом.

Вы проживаете только на основании регистрации?

В связи с чем она возникла?

Если например это договор найма, то права собственника свободно посещать помещение обычно ограничено договором найма.

В договорах прописываете порядок посещения.

Право владения, пользования и распоряжение имуществом возникает на основании права собственности, которое зарегистрировано в Росреестре и подтверждается выпиской.

Святослав, у вас договор найма?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Собственника не можете не пускать.Сам по себе факт Вашей регистрации по месту пребывания в квартире не дает Вам право не пускать собственника в жилье.И не важно живет ли собственник в квартире или нет, зарегистрирован ли он или нет.

Собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом по своему усмотрению, Ст.209 ГК РФ.

Святослав
Клиент, г. Москва
А как же статья 25 конституции о неприкосновенности жилья? Собственник может в любой момент прийти и копаться в моих вещах?

Права и обязанности собственника жилого помещения  также указаны в ст.30 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Действия собственника не должны нарушать ст.25 Конституции РФ. А также права и обязанности проживающих в квартире граждан.

Собственник может в любой момент прийти и копаться в моих вещах?

Копаться нет, не имеет право.

У Вас имеется договор найма с собственником? Кроме закона также следует руководствоваться его условиями.

Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Юридически вы имеете право не впускать родителей, даже если они являются собственниками жилья. Тот факт, что это члены семьи, не отменяет действие законов о неприкосновенности жилища. Отсутствие договора и статус «члена семьи» значительно ослабляют вашу юридическую позицию, но не лишают вас права на приватность полностью. Без договора ваши отношения регулируются нормами Жилищного кодекса РФ, касающимися членов семьи.

С момента вашего вселения и оформления временной регистрации квартира становится вашим местом пребывания. Согласно Конституции РФ, право на неприкосновенность жилища принадлежит тому, кто там законно проживает, а не только тому, кто им владеет. Как проживающий, вы имеете право на неприкосновенность жилища( ст. 3 ЖК РФ, ст. 25 Конституции РФ). Вы, как член семьи собственника, имеете равное с собственником право пользования этим помещением (ст. 31 ЖК РФ). Это означает, что в рамках бытового пользования вы имеете право на приватность, и закон не дает собственнику права на беспрепятственный доступ в комнаты, занятые другими членами семьи, без их согласия. Хотя собственник владеет квартирой, он должен осуществлять свои права, не нарушая права и охраняемые законом интересы других лиц ( п.3 ст. 209 ГК РФ)(в данном случае — ваше право на частную жизнь и пользование жильем).

Собственник (даже родитель) не имеет права входить в квартиру без вашего разрешения, если только нет экстренной ситуации (авария, пожар). Даже между родственниками закон требует соблюдения права на частную жизнь (ст. 23 Конституции РФ).Самовольный вход и тем более копание в  вещах могут быть расценены как нарушение права на частную жизнь. Ваши личные вещи защищены ст. 35 Конституции РФ и главой 13 ГК РФ (право собственности). Собственник квартиры не является собственником ваших вещей и не имеет законного права ими распоряжаться или проводить их «осмотр» без вашего согласия.

Юридически вы можете запретить им приходить и трогать вещи, но фактически родители могут в любой момент лишить вас права проживания,  собственник имеет право прекратить вашу регистрацию в одностороннем порядке без вашего согласия. Единственный надежный способ защиты в такой ситуации, это заключить  договор безвозмездного пользования, где будут прописаны правила визитов, если они согласятся. Предложите  такой договор ссылаясь на то, чтобы у вас с ними не было конфликтов и сохранить хорошие отношения. Что это просто формальность, которая даст Вам чувство спокойствия, а родителям — гарантию, что Вы обязуетесь содержать квартиру в порядке. Если они согласятся подписать договор, вы получите законное подкрепление вашего статуса на территории этой квартиры. Если откажутся, то это сигнал, что они планируют и дальше игнорировать ваши границы, ищите жилье с официальным договором аренды от постороннего арендодателя.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и нарушении права на неприкосновенность частной жизни. Суд может зафиксировать правила, по которым собственники имеют право посещать квартиру (например, только в вашем присутствии и по предварительному уведомлению).Суду потребуются доказательства того, что визиты носят нежелательный и систематический характер. Это могут быть записи с видеокамер внутри квартиры, распечатки переписки, где вы просите не приходить. За систематическое нарушение вашей приватности и вмешательство в личную жизнь можно потребовать денежную компенсацию (ст. 151, 1100 ГК РФ  Однако, подавая в суд, вы должны быть готовы к тому, что родители могут подать встречный иск о прекращении вашего права пользования и выселении, собственник может досрочно аннулировать временную регистрацию, что станет веским аргументом для суда не в вашу пользу.