Могут ли возбудить уголовное дело за просрочку микрозайма при погашенном долге?
Могут ли возбудить уголовное дело за просрочку займа, если долг уже погашен? Нужен совет
Здравствуйте. Хочу описать ситуацию и узнать мнение людей, которые сталкивались с подобным или разбираются в вопросе.
Мне 20 лет. Некоторое время назад я оформил микрозайм. На момент оформления я рассчитывал, что смогу исполнять обязательства и вернуть деньги в срок. Умысла не возвращать займ или кого-то обмануть у меня не было.
В анкете при оформлении займа я допустил ошибку при указании дохода — неверно указал сумму (ошибка с количеством нулей). Подтверждающих документов о доходах я не предоставлял и никаких справок не подделывал. Фактически моего дохода на тот момент не было, я получаю только пенсию.
Из-за сложного финансового положения и наличия других обязательств у меня возникла просрочка. Я не скрывался, продолжал решать финансовые вопросы и по мере возможностей закрывал другие займы. Как только появилась возможность, задолженность по данному займу была полностью погашена, о чём у меня есть официальная справка.
После этого на меня было написано заявление. Меня искал участковый по месту регистрации, после чего я самостоятельно вышел с ней на связь, предоставил справку о погашении долга и объяснил ситуацию. Участковый сказала, что факт погашения — это положительный момент, рекомендовала больше не брать займы и пояснила, что материал будет передан в город, где я сейчас нахожусь, для проведения опроса. По её словам, после опроса проверка должна быть завершена.
Тем не менее меня беспокоит вопрос: возможна ли в такой ситуации реальная уголовная ответственность, несмотря на то что долг полностью погашен и умысла на мошенничество не было, а недостоверная информация была указана без цели обмана.
Буду благодарен за мнения, советы и личный опыт. Интересует именно реальная практика