Если действительно прошел срок 3 года, то что может сделать?

Здравствуйте. Если мне приставы арестовали карты, зашла на гос.услуги и там открыли исполнительное производство 19.12.2025г. на основании судебного приказа от 12.09.2022г. Это получается срок давности прошел, т.е 3 года? Пролистала все госуслуги и я не нашла что мне приставы когда открывали ип по этому судебному приказу. А также на сайте суда я не смогла найти судебный приказ. Если действительно прошел срок 3 года, то что может сделать?

, Антонина, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Антонина, здравствуйте!

     Да, формально с даты выдачи судебного приказа (12.09.2022) до даты возбуждения  исполнительного производства (19.12.2025) прошло более 3 лет. Однако не исключена  вероятность, что срок прерывался из-за более раннего предъявления приказа.

     Что делать прямо сейчас:

     Подайте заявление судебному приставу-исполнителю об ознакомлении с исполнительным производством, возбужденном на основании судебного приказа (путем фотографирования).

    Обратите внимание на наличие/отсутствие  отметки о более раннем предъявлении судебного приказа для исполнения в ФССП  на копии судебного приказа, либо судебного акта о восстановлении пропущенного взыскателем срока.
      Если увидите, что приказ впервые поступил в ФССП только в декабре 2025 — подавайте заявление начальнику ОСП  об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и отказу взыскателю в возбуждении в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

     Если не успеваете ознакомиться с исполнительным производством в течение 10-ти рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства в личный кабинет на Госуслугах,  необходимо будет везти заявление в канцелярию отдела..

    Если пристав необоснованно откажет,  Вы можете обжаловать его отказ в порядке подчиненности или  в суд.

    Вероятность отменить исполнительное производство достаточно высокая, так как на практике имеют место такие незаконные возбуждения исполнительных производств.

     Не упустите эту уникальную возможность. Обратитесь за помощью, если потребуется.

     Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)