Могу ли я как законная жена, у матери мужа отсудить её положенную долю при гибели супруга?
Могу ли я как законная жена ,у матери мужа отсудить её положенную долю при гибели супруга?
Нет, отсудить долю матери мужа вы не можете. Если супруг погиб, его мать является наследником первой очереди наравне с вами и детьми. Её доля положена ей по закону, и лишить её наследства или уменьшить долю можно только в исключительных случаях, например если она будет признана судом недостойным наследником (что бывает крайне редко и при серьёзных основаниях).
Если вопрос о другом — можно ли увеличить свою долю, то это возможно только если докажете, что имущество было совместно нажитым в браке. Тогда сначала выделяется ваша супружеская доля (обычно ½), а уже оставшаяся часть делится между наследниками, включая мать мужа.
Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста