Можно ли на него ссылаться при подаче на ПТР?
Добрый день!
Вы можете ссылаться на данный закон только после 20 января 2026 года после вступления его в законную силу.
Подскажите, этот закон может быть применим по отношению к тем, кто уже отбывает наказание в ИК?
К ранее осужденным данный закон может применяться в части, улучшающей положение осужденного в силу ст. 10 Уголовного Кодекса РФ:
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Далее продолжу.
Исправительные работы будут назначаться только тем, кто имеет основное место работы. Ранее к ним привлекали безработных, которые отбывали наказание в местах по указанию местной администрации.