8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Можно ли на него ссылаться при подаче на ПТР?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в январе 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 23.07.2025г. №218-ФЗ о принудительных работах. Подскажите, этот закон может быть применим по отношению к тем, кто уже отбывает наказание в ИК? Можно ли на него ссылаться при подаче на ПТР?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока этим законом пользоваться нельзя, так как он вступает в силу только 20 января 2026 года

0
0
0
0

Исправительные работы будут назначаться только тем, кто имеет основное место работы. Ранее к ним привлекали безработных, которые отбывали наказание в местах по указанию местной администрации.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Так мы и собираемся подаваться только в конце января
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Можно ли на него ссылаться при подаче на ПТР?

 Добрый день!

 Вы можете ссылаться на данный закон только после 20 января 2026 года после вступления его в законную силу.

Подскажите, этот закон может быть применим по отношению к тем, кто уже отбывает наказание в ИК? 

К ранее осужденным данный закон может применяться в части, улучшающей положение осужденного в силу ст. 10 Уголовного Кодекса РФ:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Если осужденный уже отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК, то он вправе после отбытия установленного законом срока подать в суд ходатайство о  замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

 Если на момент рассмотрения дела судом указанный в Вашем вопросе закон будет действовать, то в части, улучшающей положение осужденного суд обязан будет его применить.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 20.12.2025