И второй вопрос, деньги приходя на карту будет забирать ФСП?
Здравствуйте,у меня заблокированы карта приставами,есть долги по кредитам. Сейчас нашла работу,но нужно открыть самозанятость. Можно ли мне открыть самозанятость? И второй вопрос, деньги приходя на карту будет забирать ФСП?
Здравствуйте, Ирина!
Можно ли мне открыть самозанятость?
Регистрация в качестве самозанятого (налог на профессиональный доход, НПД) не запрещена из‑за наличия долгов или исполнительных производств. Ограничения на регистрацию бывают, например, если вы юридически не соответствуете критериям (тип деятельности запрещённый для НПД, вы — юридическое лицо и т.п.), но наличие ареста на карту само по себе не блокирует регистрацию.
Если вы официально будете получать доход как самозанятый (через расчётный счёт или карту): приставы взыскивают в рамках существующего исполнительного производства — любые поступления на банковские счета/карты могут быть объектом взыскания, если на них нет специальных ограничений.
Вы можете подать приставу заявление (ходатайство) с просьбой сохранить (не списывать) при исполнении удержаний сумму, необходимую для прожиточного минимума либо для минимального обеспечения проживания. Это обычная практика: ФСП рассматривает такие заявления и может снизить удержания или оставить часть средств, если сочтёт это обоснованным.