Попросила ее проверить, на что получила отказ и запретили открыть коробку, в которой машинка находится

Хотела купить игрушечную инерционную машинку, в которой как заявлено есть свет и звук. Попросила ее проверить, на что получила отказ и запретили открыть коробку, в которой машинка находится. Правомерно ли это?

, Валентина, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ продавца проверить игрушку и запрет на открытие коробки неправомерны. В соответствии со статьёй 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре, в том числе о его потребительских свойствах, а при наличии света и звука — обеспечить возможность их проверки до покупки. Кроме того, в силу статьи 495 ГК РФ при продаже товара в розницу покупатель вправе до заключения договора купли-продажи осмотреть товар, проверить его свойства и работоспособность, если иное прямо не обусловлено особенностями товара.

Игрушка не относится к товарам, которые по закону запрещено вскрывать или проверять до покупки, и вскрытие коробки для проверки работы световых и звуковых функций не нарушает требований санитарной безопасности и не делает товар ненадлежащим. Аргументы о том, что после вскрытия товар якобы «потеряет товарный вид», юридического значения не имеют, так как проверка осуществляется до покупки и по инициативе продавца. Продавец обязан либо продемонстрировать работу игрушки на аналогичном экземпляре, либо вскрыть упаковку и показать функциональность конкретного товара.

В такой ситуации вы вправе отказаться от покупки, потребовать приглашения администратора магазина, оставить запись в книге жалоб и предложений либо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, поскольку действия продавца нарушают ваши права как потребителя.