8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день. Здесь нужно разделить право собственности, кредитное обязательство и залоговое обязательство. Если квартира приобретена до брака, она находится в личной собственности. Кредитное обязательство согласно Семейному кодексу РФ по умолчанию считается личным обязательством того супруга, который является должником по кредитному договору (если второй супруг не является созаемщиком). Соответственно, деньги принадлежат этому супругу, однако есть исключения.
Залоговое обязательство также по умолчанию носит личный характер, плюс у банка наверняка право обратиться взаскание на всю квартиру, даже если оба супруги созаемщики. Для более четкого понимания нужны подробности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день. У мужа есть задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Муж платит по мере возможности. Но пр
Добрый день. У мужа есть задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Муж платит по мере возможности. Но приставы сказала что это мало. И дали требование чтоб в течения семи дней оплатить всю сумму задолженности. У мужа нет такой возможности. У него пять детей и платит алименты. Что в этом случае могут сделать приставы. Могут ли приехать к матери мужа и описать имущество которое ему не принадлежит. У матери он только прописан. И имеет ли право в документах которые выдают приставы не расписываться?
, вопрос №4974143, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вернуть уплаченные за них деньги?
Интересует правомерность продажи конфискованного автомобиля, принадлежащего банку. Автомобиль находится на специализированной стоянке банка «Русский Стандарт», однако реализуется через автосалон. Стоимость автомобиля в автосалоне составляет 1 939 000 рублей при оформлении автокредита. При этом рыночная стоимость аналогичных автомобилей начинается примерно от 2 500 000 рублей. У меня имеется возможность оплатить автомобиль полностью собственными средствами (около 2 000 000 рублей), однако автосалон отказывается продавать автомобиль без оформления кредита. Могу ли я приобрести данный автомобиль напрямую у банка, минуя автосалон? Обязан ли банк продавать автомобиль через посредника, или возможна прямая сделка с покупателем? Законно ли требование автосалона приобретать автомобиль исключительно в кредит при отказе продавать его за наличный расчет? Если я оформлю автокредит для покупки автомобиля, имею ли я право после покупки отказаться от навязанных дополнительных услуг (страхование жизни, GAP-страхование, сервисные пакеты, помощь на дорогах, дополнительные гарантии и т.п.) и вернуть уплаченные за них деньги? Можно ли досрочно погасить автокредит практически сразу после оформления без штрафов и комиссий? Какие дополнительные услуги и страховки могут быть возвращены после оформления кредита, в какие сроки и в каком объеме? Какие риски существуют при такой схеме покупки и на что следует обратить особое внимание в договоре купли-продажи, кредитном договоре и договорах на дополнительные услуги?
, вопрос №4973936, Вирсавия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К кому обратиться, чтобы вернуть деньги?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работаю в компании АО Тандер. У меня удержали зарплату в 50%. Всё бы ничего но заявление от ООО ПКО "АйДи Коллект" в размере 50% до достижения предела 15 902, 57 руб. на основании судебного приказа №2-772/2023 от 20.03.2023, правомерно ли списание? Ведь срок давности прошел. На гос услугах и у приставов производство завершено ст. 46 ч. 1 п. 4 . К кому обратиться, чтобы вернуть деньги?
, вопрос №4973241, Зятьков Константин, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне найти информацию о том, кто вступил в наследство, и вступил ли вообще кто-то в наследство, кому сейчас принадлежит её квартира?
Здравствуйте. Умерла родная тётка в городе Мурманске в 2012году. Как мне найти информацию о том, кто вступил в наследство, и вступил ли вообще кто-то в наследство, кому сейчас принадлежит её квартира? Точного адреса проживания тётки я не знаю. Знаю, что сначала проживала она в городе Мурманске, потом переехала в г.Колу Мурманской области, и последние годы до смерти там и жила.
, вопрос №4970692, Светлана Базилева, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно узнать кому принадлежит лицевой счёт и какой банк по номеру
Нужно узнать кому принадлежит лицевой счёт и какой банк по номеру
, вопрос №4967554, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.12.2025