Кому принадлежат кредитные деньги?
Квартира приобретена до брака в период брака под ее залог получен кредит. Кому принадлежат кредитные деньги?
Добрый день. Здесь нужно разделить право собственности, кредитное обязательство и залоговое обязательство. Если квартира приобретена до брака, она находится в личной собственности. Кредитное обязательство согласно Семейному кодексу РФ по умолчанию считается личным обязательством того супруга, который является должником по кредитному договору (если второй супруг не является созаемщиком). Соответственно, деньги принадлежат этому супругу, однако есть исключения.
Залоговое обязательство также по умолчанию носит личный характер, плюс у банка наверняка право обратиться взаскание на всю квартиру, даже если оба супруги созаемщики. Для более четкого понимания нужны подробности.