Можно ли отказаться от ипотеки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж вчера заключил ипотечный договор. ДДУ еще не подписан. Деньги на аккредитиве. Можно ли отказаться от ипотеки?

, Клиент, г. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
подскажите пожалуйста, муж вчера заключил ипотечный договор. ДДУ еще не подписан. Деньги на аккредитиве. Можно ли отказаться от ипотеки?

 Добрый день!

 Если Вы отказались от заключения договора купли-продажи, то вправе обратиться в банк с заявлением о расторжении договора ипотеки и зачислении денег с аккредитива в счет погашения ипотеки.

 Однако, Вам надо учитывать, что расторжение договора возможно только по соглашению сторон в силу ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

 И если банк  заключит такое соглашение, то явно Вам придётся оплатить проценты, начисленные за пользование денежными средствами за период с момента заключения договора и оформления аккредитива до даты заключения соглашения и возврата денег по ипотечному договору.

Можно ли отказаться от ипотеки?

 Просто отказаться от ипотеки при уже заключенном договоре ипотечного кредитования и оформленном аккредитиве не получится, только через расторжение договора.

ДДУ еще не подписан. Деньги на аккредитиве. Можно ли отказаться от ипотеки?

Пусть супруг сегодня же  подает заявление в банк об отказе в использовании  ипотечного кредита и расторжении договора ипотеки в связи с отказом от заключения договора купли-продажи, и указывает просьбу не  выдавать денежные средства по аккредитиву лицу, которое указано в нём, а зачислить эти денежные средства на его ипотечный счет в счет погашения ипотеки.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ипотечный кредит имеет целевое назначение — оплату по договору долевого участия.

Сделка еще не совершена, соответственно, деньги, которые поступили от банка Вы еще не использовали.

Уведомите банк о том, что сделка с подписанием ДДУ не состоится.

Вы можете закрыть аккредитив.

Такая возможно предусмотрена ст. 873 ГК РФ,

1. Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

4) по заявлению плательщика об отмене или отзыве аккредитива.

Соответственно, деньги вернутся в банк, который их зачислил.