И как его нашли вообще, если ехал в метро в Москве, проживает в Подмосковье?

Муж нашел пакетик с духами в метро,забрал себе,дома вскрыл.Через несколько дней пришла полиция попросили вернуть на следующий день владелице.Чем это грозит и духи уже без упаковки,как быть в этой ситуации?И как его нашли вообще,если ехал в метро в Москве,проживает в Подмосковье?

Уточнение от клиента
Духи полицейский сказал стоят 10500р
, Светлана, г. Красногорск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам лучше вернуть эти духи владелице, хоть и в поврежденной упаковке.

Иначе есть риск, что в отношении Вашего супруга возбудят уголовное дело по ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поскольку после того, как он обнаружил находку, он должен был передать ее сотрудникам полиции или уполномоченному работнику метрополитена. Он этого не сделал, и не предпринял никаких мер по поиску владельца этой вещи, а обратил ее в свою пользу, нарушив упаковку и передал их Вам.

Вероятность уголовного дела очень велика.

Нашли его, вероятно, по камерам видеонаблюдения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего, лицо, нашедшее вещь не обретает на него право собственности.

ГК РФ Статья 227. Находка
 Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

То есть он должен был передать пакетик сотруднику метро, сотруднику охрану или иному должностному лицу.

Если бы нашел на улице, то должен был передать в полицию.

 скорее всего по камерам наблюдения.

Собственник попросил просмотреть камеры, сотрудники полиции изучили маршрут того, кто потерял, увидели, что вещь взял ваш муж.

Установить его могли если он расплачивался безналом.

Светлана
Клиент, г. Красногорск
Ну понятно что он должен был отдать, но он то по старинке, нашел, значит мое, понятно что он не знает законов и это не освобождает от ответственности, что теперь то делать?
.Чем это грозит

 в таких случаях могут возбудить уголовное дело по п. в. ч. 2.ст. 158 УК.

Хищение с причинением значительного ущерба.

Данная статья находится в подследственности следствия МВД.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Если возбудят уголовное дело, то ему предоставят копию постановления.

Просите заявителя подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Не думаю, что он держит обиду. Лично ему вред не причинен.

Удастся ли прекратить дело или нет — вопрос.

Это право а не обязанность следователя и суда.

Наймите платного адвоката, желательно бывшего сотрудника полиции, прокуратуры, СК, знающего лично местное руководство и занимавшего руководящую должность.

Им проще договорится.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Допускаю, что его нашли по видео с камер слежения, в метро они вполне могут быть доступны для правоохранителей. Владелец духов мог подать заявление в полицию (если они представляют для него ценность или просто он имеет какое-то отношение к системе охраны правопорядка в метро), а тогда полиция должна реагировать на заявление по правилам статей 144-145 Уголвоно-процессуального Кодекса РФ. Большое значение имеет сумма материального ущерба, стоимость духов, а полиция предлагает их вернуть, имея в виду, что при определённых обстоятельствах Уголовный Кодекс РФ допускает возможность освобождения виновного лица от ответственности в связи с примирением с потерпевшим и возмещением материального ущерба. далеко не всегда полиция заинтересована в возбуждении уголовного дела и проведении расследования, если потерпевший не возражает и получил возмещение пропажи, он вполне может заявить об отсутствии претензий, что даст право прекратить расследование и не доводить дело до суда, но каждая ситуация рассматривается индивидуально, в зависимости от обстоятельств дела и личности участников.

Светлана
Клиент, г. Красногорск
Я так полагаю это полиция линейная при метрополитене приходили

Тогда действительно по камерам нашли, ущерб не такой большой, могут и прекратить дело, но не обзаны это делать. В любом случае лучше духи отдать, как они советуют, иначе отношение будет хуже.