Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Международные денежные переводы

Знакомый юрист утверждает,что переводы от физ лица из Казахстана мне, как физ лицу, на карту Сбербанка или какой либо платежной системой теперь контролируются и меня могут проверить - на каком основании я получала деньги. Действительно ли это так и если да, то кто меня может проверить, какие вопросы мне могут задать и какие санкции ко мне могут применить?

19 Июня 2014, 10:47, вопрос №479675 Мария, г. Сосновоборск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колесников Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скорее всего Ваш знакомый юрист говорит о Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Им установлены операции, которые подлежат обязательному контролю. Если Ваша операция будет отвечать критериям такого перечня то к Вам могут применить установленные меры (о которых Вам сообщат):
    о приостановлении операции;

    об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций;

    об отказе от заключения договора банковского счета (вклада);

    о необходимости представления документов по основаниям, предусмотренным данным ФЗ.

    Что касается предоставления документов, то без всяких сомнений у Вас потребуют документ позволяющий Вас идентифицировать — паспорт.

    По поводу предоставления документов, подтверждающих основание операции, на мой взгляд, вопрос спорный. Как правило банки перевыполняют требования закона и действительно могут затребовать, например, договор во исполнении которого происходит операция. 

    Однако, если  размер ваших транзакций не будут превышать лимита в  15.000 рублей и 600.000 рублей в день совокупно, то вряд ли у Вас возникнут проблемы.

    Максимум, что сделает сотрудник банка это спросит Вас устно об основании операции. 
     

    19 Июня 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats