Получается теперь три хозяина дома будет?

Здравствуйте, хотела проконсультироваться, есть дом . Так сложилась обстоятельства, что 7 лет назад мы с дядей поделили дом пополам, каждому досталась доля . Сейчас дядя умер. Я свою долю 1/6 поставила в кадастровый учёт и в Росреестр. На данный момент есть у него сын и вторая жена. Они подали тоже документы на учёт постановки дома. Получается теперь три хозяина дома будет ? И как быть в такой ситуации, что мне сейчас нужно сделать.

, Людмила, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Людмила.

Да, теперь у дома будет три собственника.
Поскольку дядя владел своей долей, после его смерти она входит в «наследственную массу». Его сын и вдова являются наследниками первой очереди по закону (если нет завещания на кого-то другого). Они наследуют его долю в равных частях.
Ваша доля (1/6): остается при вас, она уже зафиксирована в Росреестре.
Доля дяди (5/6): будет разделена между сыном и женой.

То, что они «подали документы на учет», скорее всего, означает один из двух вариантов:
Оформление наследства: Они получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство и теперь регистрируют переход права собственности к ним в Росреестре.
Уточнение границ: Если дом ранее не был четко координирован на земле, они могут проводить межевание или кадастровые работы.

Сделайте это через Госуслуги или МФЦ. Вы увидите, кто именно и на каких основаниях стал вашим новым соседом, а также размер их долей.
Проверить границы: Если соседи инициировали кадастровые работы, они обязаны согласовать с вами границы (акт согласования). Не подписывайте его, если не согласны с тем, как они делят участок или дом [5].
Определить порядок пользования: Поскольку дом теперь в общей долевой собственности, вам нужно либо договориться устно, кто какими комнатами пользуется, либо составить письменное Соглашение о порядке пользования общим имуществом.
Рассмотреть раздел в натуре: Если дом имеет отдельные входы и техническую возможность, вы можете официально выделить свою 1/6 долю как отдельное помещение (блок), чтобы не зависеть от решений других собственников (например, при продаже или ремонте).

У вас есть преимущественное право покупки. Если сын или вдова решат продать свои доли посторонним людям, они обязаны сначала письменно предложить их вам по той же цене. Если они этого не сделают, вы сможете оспорить сделку в суде в течение 3 месяцев.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!