Распространение порочащих честь сведений

Относится ли к распространению порочащих честь сведений следующая ситуация:

Гражданин написал завлечение в полицию о совершении в отношении него тяжкого преступления, по заявлению провели проверку в ВУД отказали, он снова написал заявление на туже тему, снова в ВУД отказали, он обжаловал отказ, ему отказали в удовлетворении жалобы, человек жалуется и жалуется и конца этому не видно. По его доводам были проведены проверки, было отказано много раз. Как можно пресечь эти действия? является ли бесконечное кляузничество распространением порочащих честь сведений.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день!

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, следует понимать сообщение их как любому третьему лицу, так и нескольким лицам, неопределенному кругу лиц. Сообщение неопределенному кругу лиц может быть сделано путем опубликования порочащих сведений в печати, трансляции по радио и телевидеопрограммам, демонстрации в кинохроникальных программах, использования других средств массовой информации, изложения в служебных характеристиках и других документах, исходящих от организаций, в публичных выступлениях, заявлениях и жалобах, адресованных должностным лицам, или сообщения в иной, в том числе устной, форме нескольким или хотя бы одному лицу.

В данном случае это заявление, адресованное должностным лицам, в связи с чем можно приложить его заявления и постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, и написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.