Могут ли забрать в армию без паспорта

Здравствуйте! Мне 20 лет, пора менять паспорт, до конца призыва 1 месяц, могут ли меня забрать в армию пока мне делают паспорт? И рассмотрим вариант, если вдруг я потерял вообще паспорт?

, Артем, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Здравствуйте! Порядок прохождения военной службы, в т.ч. порядка призыва на военную службу регламентируются многими нормативными правовыми актами, в первую очередь, Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Положением о порядке прохождения военной службы… и т.п.

У призывника должно быть призывное удостоверение и паспорт. При утере или замене паспорта выдается новый паспорт, однако данное обстоятельство никак не повлияет на вопросе призыва, просто дадут отсрочку на получение такового.