Обязан ли я его год спустя оплачивать, и можно ли их обязать убрать пени за год

Здравствуйте продал квартиру год назад, в ноябре 2024 шла сделка по продаже, при сделке все документы справки формы 7.9 я предоставил. Сделка прошла, и через год мне приходит уведомление от УК о том что я должен за КУ за 2024 год ноябрь когда у меня шла сделка. Могут ли они через суд взыскать с меня данную сумму за один месяц? И должен ли я оплачивать этот месяц когда шла сделка? Плюс они мне насчитали пени за год. Но почему то только сейчас они мне спустя год пишут об этом долго. Обязан ли я его год спустя оплачивать, и можно ли их обязать убрать пени за год.

, Давид, г. Москва
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопросы оплаты коммунальных услуг (КУ) после продажи квартиры регулируются несколькими правовыми актами, такими как Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ. Рассмотрим ситуацию подробнее:

Правовые основания
Гражданский кодекс РФ (статья 210): Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Жилищный кодекс РФ (статья 153): Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Постановление Правительства РФ №354: Регулирует порядок предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах.
Практическое применение
Обязанности продавца: До момента перехода права собственности продавец обязан оплатить коммунальные услуги за период своего владения квартирой. Это значит, что если сделка была совершена в ноябре 2024 года, вы обязаны оплатить коммунальные услуги за тот период, пока квартира находилась в вашей собственности.
Переход права собственности: Дата регистрации сделки в Росреестре считается моментом перехода права собственности. Обычно именно эта дата используется для расчета платежей за коммунальные услуги.
Расчет задолженности: Управляющая компания вправе выставлять счета за фактически потребленные коммунальные услуги до момента перехода права собственности. Однако важно проверить правильность расчетов, особенно если прошло значительное время с момента продажи.
Исковая давность: Срок исковой давности по таким делам составляет три года. Следовательно, даже если прошло больше года, УК имеет право обратиться в суд с требованием взыскания задолженности.
Пени: За просрочку платежа начисляются пени согласно законодательству. Однако размер пеней ограничен, и УК обязана соблюдать установленные сроки и процедуры уведомления должника.
Ваши действия
Проверьте расчет задолженности и пени, обратившись в управляющую компанию за детализацией.
Убедитесь, что срок исковой давности соблюден.
Обсудите возможность перерасчета или рассрочки платежа с управляющей компанией.
Если считаете начисления неправомерными, можете обжаловать их в судебном порядке.
Заключение
Вы обязаны оплатить коммунальные услуги за период, пока квартира находилась в вашем владении, включая ноябрь 2024 года. Если имеются сомнения в правильности расчетов или начисленных пенях, целесообразно обратиться за консультацией к юристу или в соответствующие органы контроля.

ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru  vk.com/noopzpp