Что ожидать по статье 228 ч.1 при рецидиве после погашенной судимости?

Здравствуйте, муж отбывал реальное наказание по статье 228ч2, 3года колонии. Освободился 17 февраля 2017г. Сорвался и попался 1 декабря 2025 , суд будет по статье 228ч1 чего ожидать? 10 грамм марихуаны

, Даша, г. Москва

Если Ваш муж освободился по ч.2 ст.228 УК РФ 17.02.2017, а «сорвался и попался» 01.12.2025, то судимость у него погашена (п. «г» ч.3 ст.86, ч.4 ст.15 УК РФ). С учетом того, что ч.1 ст.228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести можно рассчитывать на наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Но суд в любом случае будет учитывать и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так что, готовьте положительные характеристики, муж пусть активно сотрудничает с дознавателем, своевременно является по вызовам.